16 Июн 2021 10:01

В Белгороде на улицах Орлова и Раздобаркина планируют построить офисы семейного врача

Информацию о перспективах открытия офисов семейного врача в отдалённых от городских поликлиник микрорайонах депутатам Горсовета представили на заседании постоянной комиссии по социальной политике и развитию солидарного общества. Значительная часть вопросов горожан, а также наказов связаны как раз с решением проблем доступности и качества оказания первичной медицинской помощи, поэтому вопрос был вынесен на депутатскую комиссию.

Перспективную карту строительства офисов семейного врача представил заместитель главы администрации Белгорода по социальной политике и образованию Андрей Мухартов.

«Проведённый анализ выявил необходимость строительства дополнительных девяти офисов семейного врача. С комитетом земельных и имущественных отношений, а также управлением архитектуры и градостроительства были проанализированы имеющиеся свободные земли, и составлена данная карта», - отметил Андрей Мухартов.

В список внесены девять адресов: ул. Михаила Бурьяна, ул. Шеломцева, ул. Орлова, ул. Разобаркина, ул. Пирогова, ул. Есенина, ул. Дорогобуженская, ул. Засечная и ул. Благодатная.

При этом Андрей Мухартов отметил, что на 2022 год включить в  областную программу удалось лишь строительство двух офисов семейного врача – на ул. Орлова и ул. Раздобаркина-Молодёжная. Площадь каждого составит около 340 кв. метров, а стоимость превысит 26 млн рублей.

«Мы ведём работу с правительством области, чтобы в дальнейшем и остальные семь офисов семейного врача вошли в программу», - подчеркнул Мухартов.

Депутаты Горсовета задали ряд уточняющих вопросов. В частности, когда будут оснащены офисы в микрорайонах «Новый-2», «Новая жизнь» и «Молодёжный». Поскольку здравоохранение находится в ведении областного правительства, на депутатской комиссии принято решение обратиться к главе региона Вячеславу Гладкову с просьбой поддержать данные объекты и укомплектовать их в ближайшее время.

Председатель Горсовета Ольга Медведева попросила прокомментировать ситуацию, связанную с открытием офиса семейного врача на ул. Гоголя, работы там до сих пор не проведены.

«Жители высказались категорически против размещения в данном помещении офиса семейного врача, мы должны учитывать мнение людей», - ответил Мухартов.

Напомним, открытие новых офисов семейного врача ведётся в рамках реализации областного проекта «Управление здоровьем». При определении места расположения учитываются численность населения на закреплённых за медицинскими организациями участках и удалённость микрорайонов от поликлиник города.

Дата последнего изменения: 16 Июн 2021 12:52