27 Ноя 2018 09:11

В Белгороде наградили лучших дворовых тренеров, участвующих в одноименном проекте политической партии «Единая Россия»

На площадке белгородского лицея № 32 состоялся форум, в интерактиве которого участники высказывались о подготовке дворовых спортивных команд, спортивной самореализации белгородцев независимо от их возраста. Также опытом работы поделились дворовые тренеры – неравнодушные мастера своего дела, которые работают с непрофессиональными спортсменами и помогают своим «воспитанникам» добиваться достойных результатов.

«Городской проект «Дворовый тренер» появился в 2013 году. С каждым годом он набирает популярность, вовлекая всё больше белгородцев различных возрастов в занятия физкультурой и спортом на свежем воздухе. Идею, которая зародилась у жителей округа №17, поддержал председатель Совета этой территории, депутат Белгородского городского Совета Юрий Дьячков. Были выбраны наиболее подходящие спортивные площадки в трёх дворах жилых домов. Логическое продолжение проект получил в 2017 году, когда его поддержал председатель Совета территории №13, депутат горсовета Денис Глотов. А в июне этого года уже на 40 городских спортивных площадках началась активная реализация проекта», провела для участников встречи экскурс в историю председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Занятия проводили 42 дворовых тренера: учителя физической культуры, тренеры спортивных федераций и фитнес-центров, студенты, активисты–общественники, ветераны спорта, любители физической культуры и инструкторы муниципального центра ГТО. Около 5 тысяч белгородцев ежедневно занимались на этих площадках!

«Самый убедительный эффект этого проекта – условия для занятий физической культурой и спортом в шаговой доступности. После проведенного «общественного контроля» кадрового состава дворовых тренеров в нашей команде остались только единомышленники – активисты-общественники, проживающие и одновременно работающие на своём округе. Этот проект вышел на качественно новый уровень: улучшился социальный климат в округе, увеличилось доверие к депутатскому корпусу как органу власти. Опыт Белгорода, убеждён, может и должен быть распространён на территории всей Белгородской области», высказал своё видение перспектив  председатель Совета территории № 17, председатель Федерации гиревого спорта Белгородской области, член Общественного совета при УМВД России по городу Белгороду Юрий Дьячков.

По мнению председателя Совета территории №13, депутата горсовета Дениса Глотова, интерактивное общение с дворовыми тренерами «на ура» сначала восприняли дети 6-8 лет. Затем они привели на спортплощадки своих родителей, которые по ряду причин не могли заниматься физической подготовкой в системе. «Мы добились положительного социального эффекта: дети из разных дворов стали собираться вместе для занятий спортом, начали дружить. Мы видим, что уже формируются настоящие дворовые команды. Наша цель – максимально привлечь к занятиям с дворовым тренером людей 30-40 лет, большинство которых ведут малоподвижный образ жизни», определил задачу Денис Сергеевич.

Особое доверие, признание и любовь завоевали у белгородцев тренеры, сертифицированные специалисты по финской ходьбе, стоявшие у истоков реализации проекта «Дворовый тренер» – Надежда Акиньшина, Лариса Машурова, Наталья Скворцова, Татьяна Попова.

«Ребята захотели научиться метать диск и копьё, а спортинвентаря не было. Папы смастерили из обычных пластиковых трубок копья. А из конусов – диски. Вот и подходящий инструментарий! Сами оборудовали яму для прыжков в длину, во время субботника завезли песок. Готово новое соревнование для легкоатлетов. Нам подарили музыкальный центр, чтобы занятия стали веселее, ярче», поделилась опытом Надежда Лазаревна.

Опыт тренерской работы представили Ярослав Крупнов, Владимир Сен. Также они высказали свои предложения о необходимой мотивации в работе дворовых тренеров.

«Мы вносим инициативу о проведении в 2019 году конкурса «Лучший дворовый тренер» с обязательным призовым фондом при поддержке администрации города Белгорода, внебюджетных источников. Соревнования между дворовыми спортивными командами, которые тоже можно организовать следующим летом, сделают проект «Дворовый тренер» ещё более привлекательным», подвела итог форума Ольга Ильинична.

По окончании дискуссии организаторов этого проекта и дворовых тренеров наградили благодарственными письма и памятными подарками председателя Белгородского городского Совета, администрации города Белгорода, управления физической культуры и спорта Белгородской области.

Дата последнего изменения: 27 Ноя 2018 09:17