18 Окт 2022 17:49

В Белгороде открыли бюст Героя Советского Союза Анатолия Ачкасова

Он установлен на «Аллее Героев» в парке Победы.

В церемонии открытия участвовал председатель горсовета Вадим Радченко : "Пришли в голову слова из Реквиема Роберта Рождественского: «Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!». Жизненный и трудовой путь Анатолия Григорьевича - яркий пример служения Родине. Пример для нас, нашего подрастающего поколения. Для всех жителей Белгородчины «Аллее Героев» - символ патриотизма. Она создана, чтобы хранить память о Героях Советского Союза, Героях России, кто жил здесь или родился на этой земле, сражался и совершал подвиги. На них сегодня равняются наши воины - участники СВО. Вечная слава героям!".

При жизни Анатолию Ачкасову было присвоено звание «Почетный гражданин города Белгорода». В городе уже есть место памяти Анатолия Григорьевича. В 2020 году на фасаде дома, где он жил, на улице Вокзальная, 19а была открыта мемориальная доска. Сегодня бюст Анатолия Григорьевича справедливо занял достойное место среди равных.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 18 Окт 2022 18:01