03 Авг 2020 16:46

В Белгороде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Анатолию Григорьевичу Ачкасову

Памятная доска появилась на доме, где жил Анатолий Григорьевич – на ул. Вокзальной, 19а.

Участие в церемонии открытия приняли заместитель мэра по социальной политике и образованию Андрей Мухартов, депутат Горсовета по 24-му округу Валентин Чуев, внук героя — Анатолий Постников.

«Инициатива установки мемориальной доски принадлежит совету ветеранов. Сегодня мы вместе отдаем дань памяти и уважения Герою Советского Союза Анатолию Григорьевичу Ачкасову», — отметил  Валентин Чуев.

Анатолий Григорьевич Ачкасов родился 18 октября 1923 года в Курской губернии. На фронт ушёл в 18 лет. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Украину, Польшу, Чехословакию. Был трижды ранен. Был командиром танковой роты. С фронта вернулся Героем Советского Союза, Принимал участие  в знаменитом параде в Москве на Красной площади в июне 1945 года.

После войны активно участвовал в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. Много лет руководил сельхозпредприятиями. Последние годы жил в Белгороде. Принимал активное участие в ветеранском движении, патриотическом воспитании молодежи.

В 2006 году решением Белгородского городского Совета депутатов Анатолию Ачкасову было присвоено звание «Почетный гражданин города Белгорода».

Ушел из жизни 20 сентября 2018 года.

Фото Бориса Ечина

Дата последнего изменения: 03 Авг 2020 16:53