04 Авг 2020 15:54

В Белгороде открыли скульптурную композицию «Сын полка»

Монумент расположен на территории храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на ул. Королёва. Открытие приурочили к 75-й годовщине Великой Победы и 77-летию освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Инициатива увековечить подвиг детей войны принадлежит Белгородскому отделению Всемирного Русского Народного Собора и Белгородской митрополии. Предложение поддержали правительство области и городская администрация.

Автором памятника стал заслуженный художник России Анатолий Шишков. «Сын Полка» -  собирательный образ детей войны, основанный на исторических фотографиях участников боев. В 2016 году за эту работу скульптор получил международную премию «Прохоровское поле» в области изобразительного искусства. Участие в создании монумента приняли горожане, откликнувшись на призыв митрополии о сборе средств.

«Я рад, что сегодня в городе у нас открывается такой памятный, значимый уголок. Хочу, прежде всего, поздравить детей войны. Это героическое поколение. Многие были сынами полков. Дети тоже воевали и тоже отстаивали независимость в годы войны. Место для скульптуры мы наши там, где она больше всего вписывается: у церковной ограды и часовни. Одновременно это и парк, и место отдыха, и место встречи для детей войны», — отметил на открытии губернатор области Евгений Савченко.

Поздравил горожан со знаковым событием и мэр Белгорода Юрий Галдун.

Отдать дань уважения поколению детей войны пришли депутаты Госдумы Сергей Боженов и Валерий Скруг, областной Думы Иван Конев, городского депутатского корпуса – Сергей Сиротенко, Сергей Фуглаев.

Фото Бориса Ечина

Дата последнего изменения: 04 Авг 2020 16:31