09 Сен 2020 12:16

В Белгороде открыта обновленная Пушкинская библиотека-музей

Учреждение насчитывает около 6 тысяч постоянных читателей и 60 тысяч посетителей. Теперь Пушкинская библиотека-музей встречает своих гостей в обновленном современном виде.

Коллектив учреждения поздравили кураторы из регионального управления культуры, городской администрации, централизованной библиотечной системы, депутаты Белгородского городского Совета Любовь Киреева и Анатолий Бурик.

Поздравления прозвучали от имени председателя Белгородского городского Совета Ольги Медведевой и главы администрации Белгорода Юрия Галдуна.

Открытие посвятили Международному дню грамотности, который отмечается 8 сентября.

«У нас сегодня в городе праздник. Праздник, который дает возможность надеяться на то, что книга будет жить. Библиотеки сегодня развиваются вместе со всем цивилизованным миром, мы стали современными», - поздравила коллег с открытием директор БГУНБ Надежда Рожкова.

Как рассказала  директор Централизованной библиотечной системы Белгорода Татьяна Онацкая,  ремонт проводился в рамках национального проекта «Культура». Бюджетные средства выделены не только на капитальное обновление здания и интерьеров, но и пополнение книжного фонда. Библиотека-музей  приобрела более 2700 изданий, почти треть – это книги для детей. Закуплено новое компьютерное оборудование, появилась детская зона, организовано рабочее место для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для посетителей провели экскурсию по библиотеке. Здесь стали рабочими три этажа: к существующим двум добавилась мансарда.

«Музейный фонд  библиотеки насчитывает около 6 тысяч экспонатов, в том числе очень редкие. Как, например, прижизненное издание Жуковского. Есть уникальные коллекции. Теперь у коллектива больше возможностей их представить посетителям», – отметила заведующая библиотекой-музеем Светлана Северинова.

«Этот дом на проспекте Ватутина, 4 сдавал Белгородский завод металлоконструкций в 1992 году. Я тогда работала заместителем генерального директора по соцкультбыту и  жилищному хозяйству, мы принимали дом и вот эту пристройку. Конечно, сейчас библиотека совершенно другого уровня, выглядит совершенно обновленной, это 21 век. Задача властей, чтобы в каждом уголке нашего города объект культуры был привлекателен», - подчеркнула депутат Горсовета Любовь Киреева.

Пушкинская библиотека в Белгороде была открыта 10 февраля 1992 года по инициативе заслуженного художника Станислава Косенкова.  Статус музея «Пушкинка» получила в 1997 году. Учреждение обладает уникальным фондом по искусству, краеведению. Значительная часть экспонатов посвящена творчеству Пушкина.

Фото Бориса Ечина

Дата последнего изменения: 09 Сен 2020 14:34