01 Июл 2020 09:16

В Белгороде открыты 183 постоянных избирательных участка для голосования по поправкам в Конституцию России

Голосование продлится с 8 до 20 часов. Процедура организована так, чтобы избирателям было максимально удобно и безопасно. Вместе с участковыми комиссиями работают общественные наблюдатели.

«Дорогие белгородцы! Мы проходим важный этап в развитии нашего государства, вносятся изменения в Основной закон страны. Приходите на избирательные участки и делайте свой выбор. Выбор, который важен не только для нас, но и следующих поколений россиян», - отметила председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Маломобильные граждане могут проголосовать на дому, для этого нужно подать заявку в свою избирательную комиссию до 17 часов. Сделать это можно по телефону или передав просьбу соседями. По заявлению члены комиссии придут к вам с переносным ящиком для голосования.

Какие поправки предлагается внести в Конституцию?

Положение о недопустимости отчуждения территорий,  о том, что Россия – правопреемник СССР, о государствообразующем народе и культуре, о защите семьи и детства, о запрете должностным лицам иметь иностранное гражданство и зарубежные счета, о минимальном размере труда и индексации пенсий, об укреплении международного мира и согласия в стране и другие.

Полный текст поправок вы можете посмотреть здесь.

Когда узнаем результаты?

По закону подсчет голосов не может занимать больше пяти дней. После этого в течение трех дней ЦИК опубликует результаты.

Если больше половины участников голосования согласятся с поправками, изменения в Конституцию вступят в силу со дня официального опубликования результатов. Порога явки на голосовании не установлено.

Дата последнего изменения: 01 Июл 2020 09:27