21 Окт 2020 13:29

В Белгороде отменят льготу по земельному налогу для нескольких организаций

В списке три налогоплательщика – международный аэропорт, Белгородская школа ДОСААФ России и ОГСАУ «Лесопожарный центр». Выпадающие доходы из-за льготы по земельному налогу для данных организаций признаны безрезультатными и неэффективными для бюджета городского округа.

Вопрос об отмене льготы был рассмотрен на заседании постоянных комиссий Горсовета. Как пояснила руководитель комитета финансов и бюджетных отношений администрации Белгорода Светлана Рулёва, белгородский аэропорт пользовался льготой по земельному налогу с 2010 года, льгота носила стимулирующий и временный характер. Объем ежегодно выпадающих доходов составил 2,8 млн рублей.

Белгородская школа ДОСААФ России пользовалась льготой с 2006 года. Льгота по земельному налогу обходится городскому бюджету в 7,2 млн рублей выпадающих доходов.

«Проведённый мониторинг налоговых льгот организациям по подготовке специалистов профоборазования для Вооруженных сил страны на территории ЦФО не выявил других регионов, где были бы предоставлены аналогичные преференции по уплате налогов организациями ДОСААФ», - прокомментировала Светлана Рулёва.

В данный список попал и «Лесопожарный центр», льгота по земельному налогу для областной структуры была введена 1 января 2019 года. Годовой объем выпадающих доходов составляет 31,4 млн рублей. В пояснительной записке отмечено, что на региональном уровне таких преференций для муниципальных учреждений нет, сам «Лесопожарный центр» находится на территории Шебекинского района и потому остальные налоги, кроме земельного, уплачиваются им по месту нахождения – в бюджет Шебекинского района.

В случае утверждения данного решения годовой объем дополнительных поступлений в доходную часть бюджета Белгорода составит 41,2 млн рублей.

Депутаты поддержали предложенный проект и рекомендовали его к принятию на сессии 27 октября 2020 г.

Дата последнего изменения: 21 Окт 2020 17:14