16 Фев 2023 12:30

В Белгороде планируют внести изменения в порядок организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений

Проекты решений рассмотрели постоянные комиссии Белгородского городского Совета.

Действующий документ носит общий характер и не учитывает особенности проведения этих процедур по отдельным вопросам градостроительной деятельности.

Решили разграничить эти вопросы.

Депутаты Владислав Караханов и Александр Зеберт разработали проект решения, который будет регулировать эту работу по градостроительной деятельности: планирование застройки территории, генеральный план, правила благоустройства и другие вопросы. В каждом случае установлены сроки и особенности проведения, ответственный организатор.

Учтены изменения в Градостроительном кодексе. Вносить предложения и замечания по проекту в адрес организатора теперь можно будет еще и в форме электронного документа.

Председатель постоянной комиссии по вопросам законности и развития местного самоуправления Илья Салмин представил документ, регламентирующий участие белгородцев в обсуждении проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения.

С 1 марта 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 29 декабря 2022 года № 612-ФЗ, в соответствии с которым срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний не может превышать один месяц. Ранее он составлял от одного до трех месяцев. Максимальный срок сохраниться только для проектов Правил благоустройства территории города.

Нововведение - публичные слушания могут проводить с помощью информационного сайта со схемой обратной связи. Кроме того, установлена возможность использовать платформу Госуслуг.

На 58-ю сессию Белгородского городского Совета, которая состоится 21 февраля в 15:00, вынесены 15 проектов решений. Они опубликованы на нашем сайте.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 16 Фев 2023 14:50