15 Фев 2023 18:51

В Белгороде почтили память воинов-интернационалистов

На Музейной площади города собрались ветераны боевых действий и родственники погибших солдат, депутаты, представители общественных организаций, кадеты.

В День вывода советских войск из Афганистана к ветеранам обратился Герой России – Вячеслав Воробьев: « Желаю здоровья всем живым, спасибо за ваш опыт, который вы передали нашему поколению, мы уже передаём следующему».

15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но наших земляков, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. Мы разделяем боль тех, кто потерял своих близких товарищей, кто не дождался своих родных.

Память павших почтили минутой молчания. К подножию мемориальных комплексов возложили цветы.

На Белгородчине захоронены 184 солдата, которые погибли в локальных войнах и вооружённых конфликтах. На плитах у одноименного мемориала, к сожалению, выгравированы лишь 42 фамилии. Об этом председатель Белгородского городского Совета Вадим Радченко говорил с Валентиной Кузьминичной - мамой рядового механика-водителя Олега Бочманова, уроженца поселка Новосадовый Белгородского района. Парень служил в вооруженных силах РФ по контракту, в 2000 году погиб, награжден орденом Мужества (посмертно).

"Уточнил информацию, региональное отделение Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества уже обратилось в мэрию с просьбой увековечить имена всех земляков, в том числе и участников СВО. Управление архитектуры разрабатывает формат дополнения к комплексу областного центра. Никто не будет забыт", - рассказал Вадим Витальевич.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 15 Фев 2023 19:06