30 Окт 2020 14:32

В Белгороде почтили память жертв политических репрессий

Сегодня в России – День памяти жертв политических репрессий. Белгородцы возложили цветы и венки к мемориалу в парке Памяти. Отдать дань уважения тем, кто пострадал от тоталитарного режима, пришли председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева и заместитель мэра Белгорода по социальной политике и образованию Андрей Мухартов.

«Ежегодно 30 октября мы преклоняем головы перед всеми, кто попал в жернова массовых выселений, арестов и расстрелов. Не каждая страница нашей истории героическая, есть и трагические… Несмотря на непростую судьбу, многие пережившие политические репрессии белгородцы ведут активную патриотическую работу, продолжают и сегодня вносить большой вклад в развитие нашего родного Белгорода. Огромное спасибо вам за это», - подчеркнула Ольга Медведева.

На сегодняшний день в Белгороде проживает около 450  человек, официально признанных жертвами политических репрессий. Многие из них входят в общественную организацию «Объединение инвалидов и пенсионеров – жертв политических репрессий».

«Дед был художник–иконописец, и всю семью выслали на Урал. Я жила в таких условиях - не дай Бог никому. Отец работал по 20 часов в шахте. Каждый год приходим сюда возложить цветы. Память об этом должна жить вечно», -  рассказывает о своей семье Антонина Владимировна Лыткина.

По данным международного общества «Мемориал» в СССР под репрессии попали более 7 млн человек. В этом году памятные мероприятия проходят с учетом эпидемиологической ситуации без большого числа участников. Сама дата отмечается с 1991 года.

Дата последнего изменения: 30 Окт 2020 15:44