26 Апр 2021 13:50

В Белгороде почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля 2021 года исполнилось ровно 35 лет со дня Чернобыльской трагедии. Каждый год в этот день у памятника чернобыльцам проходит траурный митинг. Поддержать «ликвидаторов» пришла председатель Горсовета Ольга Медведева.

«В Белгороде проживает около тысячи ликвидаторов чернобыльской аварии. Низкий поклон каждому за героизм и мужество. Помнить эти события - наш долг, а предотвратить повторение – обязанность», – подчеркнула Ольга Медведева.

В борьбе с невидимым врагом на Чернобыльской АЭС участвовали более трёх тысяч жителей региона. Кто-то по призыву страны, кто-то по зову сердца оказался в эпицентре. Какими бы высокопарными ни казались эти слова – но за счёт своего здоровья спасали миллионы людей.

«Весь Советский Союз тогда объединился. Мы все понимали, что случилось что-то страшное, но что именно – никто не говорил. Мы чествуем тех, кто своим мужеством защитил людей», - отметил депутат Государственной Думы Валерий Скруг.

Ликвидаторов аварии объединяет региональная организация «Союз Чернобыль», её возглавляет Александр Горошко.

«Ехали мы туда, не зная, что случилось на самом деле. А когда приехали, поняли: случилось что-то страшное. И это страшное нужно было обуздать, закатать, залить. Ликвидаторы действительно спасли миллионы жизней», - рассказал Александр Горошко.

Память ушедших на митинге почтили минутой молчания.

Фото Бориса Ечина

Дата последнего изменения: 26 Апр 2021 14:33