16 Мар 2020 12:27

В Белгороде подвели итоги социально значимого инклюзивного проекта «Вместе мы сильнее!»

Проект реализован белгородской Федерацией адаптивного спорта на президентский грант.

Заключительные соревнования состоялись в УСК Светланы Хоркиной. В них приняли участие 10 команд школьников с 1 по 9 классы, всего 150 участников.

«За время реализации проекта мы привлекли к занятиям спортом сотни деток с особенностями здоровья. Это отличные результаты, к которым мы стремились. Более того, фестиваль «Вместе мы сильнее» решил ещё одну важную задачу - мы объединили всех участников в одну команду, стёрли границы между детками с особенностями здоровья и детками нормативного развития, подружили всех участников. Не менее серьёзную работу мы провели и с родителями, которые получили профессиональную консультацию от психолога, пообщались с представителями Центра адаптивного спорта и физической культуры. Они узнали больше о возможностях заниматься адаптивным спортом в нашем регионе, о направлениях, которые развиваются у нас. Это очень важно! И мы продолжим эту работу в будущем», - прокомментировал итоги фестиваля президент Федерации адаптивного спорта Белгородской области, депутат Белгородского городского Совета Сергей Фуглаев.

Большой командный фестиваль «Вместе мы сильнее» состоял из двух этапов и четырёх инклюзивных фестивалей. Старт был дан 21 января этого года, а заключительный фестиваль состоялся 14 марта.

Участникам предложили десять локаций: лёгкая атлетика, бочче, волейбол, мини-футбол, баскетбол, армспорт, настольный теннис, творческая зона, шашки и дартс. Всех детей наградили дипломами и памятными призами.

Особенность проекта – в объединении в одну команду ребят с ментальными нарушениями или с особыми образовательными потребностями  и здоровых сверстников. Потому для фестиваля были подготовлены 30 волонтёров – студентов НИУ «БелГУ», они прошли специальное обучение по организации волонтерского сопровождения физкультурно-спортивных мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Социально значимый проект «Вместе мы сильнее!» поддержали председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева, уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области Галина Пятых, управления по физкультуре и спорту Белгорода и области, управление образования администрации города и именитые спортсмены региона.

Еще раз подчеркнем, что социально значимый проект «Вместе мы сильнее!» стал победителем в конкурсе грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

Фото белгородской Федерации адаптивного спорта

Дата последнего изменения: 16 Мар 2020 16:35