03 Ноя 2020 19:30

В Белгороде построят храм в честь Владимирской иконы Божией Матери

Закладной камень будущего храма сегодня освятил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Церковь возведут на ул. Губкина, 57, напротив Славянского центра культуры БГИИК. Инициатором и спонсором строительства стал депутат Белгородского городского Совета Владимир Скурятин.

«Я семь лет являюсь депутатом и председателем совета территории шестого округа. Жители просили помочь построить храм здесь, на этом месте. Строить будем командой округа, своими силами. Храм деревянный. Думаю, он послужит людям для души и воспитания», - отметил Владимир Скурятин.

Митрополит Иоанн отметил, что освящается закладной камень в канун большого православного праздника – иконы Казанской Божией Матери и Дня народного единства.

«Владимирская икона сопровождала все духовные подвиги и созидала наше государство. В трудные годы она являлась, чтобы  объединить людей. Давайте помолимся, чтобы здесь был храм», - обратился к прихожанам владыка.

Решение, в честь какой иконы быть приходу, приняла белгородская митрополия. Владимирская икона является одной из самых почитаемых в православии.

«Владимир Иванович  неоднократно говорил о просьбе жителей построить на этой территории церковь. И вот сегодня мы присутствуем при рождении храма. Уверена,  совсем скоро при поддержке владыки здесь появится духовный центр притяжения всего микрорайона. С Божьей помощью»,  - отметила на освящении закладного камня председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Настоятелем  назначен протоиерей Игорь Панкратов. Открыть храм планируют в престольный праздник Владимирской иконы Божией Матери – в сентябре 2021 года.

«Мы очень просили, чтобы здесь был храм, чтобы быть возле Божией матушки. Когда я узнала, что решение принято, забыла про все болячки, честно. Готова помогать строителям, приходу день и ночь. И нас таких много», - рассказала Валентина Федоровна, жительница ул. Губкина.

Дата последнего изменения: 05 Ноя 2020 09:25