24 Фев 2022 10:57

В Белгороде представили премьеру фильма «Ровесники войны»

Его герои детьми пережили оккупацию Белгорода в годы Великой Отечественной войны и рассказывают о том, как это было. Трагедия на Камышитовом заводе, отношения с оккупантами, гибель родных и близких - в фильме пять героев и для каждого война - это боль, которая не утихла и сегодня.

Фильм «Ровесники войны» создан холдингом «Белгород-медиа» на грант Президентского фонда культутных инициатив, полученный коллективом «Комплексного центра социального обслуживания населения Белгорода» во главе с депутатом Горсовета Ириной Севостьяновой.

Премьеру показал на большом экране киноцентр «Русич». На неё пригласили школьников, представителей общественных организаций. В числе первых зрителей также были депутаты Белгородского городского Совета и руководители городской администрации.

«Идея принадлежит Комплексному центру, а мы, команда проекта, её реализовали. Я очень серьёзно готовился к этому фильму. Перечитал массу литературы, работники архива предоставили просто уникальные материалы. Потом находил людей, многим за 90, и это тоже сложность. Что получилось, сегодня увидим на экране», - рассказал автор проекта, журналист холдинга «Белгород-медиа» Виктор Апальков.

«После премьеры фильм на электронных носителях будет передан в образовательные учреждения Белгорода для показа школьникам. Организуем выставку, а завершим проект созданием книги памяти с воспоминаниями жителей Белгорода - детей войны», - поделилась планами Ирина Севостьянова.

«Фильм действительно стоит того, чтобы его увидеть. Эта память должна жить вечно» ,- говорили зрители после показа.

Дата последнего изменения: 25 Фев 2022 14:44