04 Апр 2019 15:04

В Белгороде приступили к ремонту улично-дорожной сети

В этом году планируется отремонтировать более 49 километров УДС и тротуаров города, общая площадь ремонта составит почти 479 тысяч квадратных метров.

В настоящий момент работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся на трех объектах: улице Железнодорожной, Харьковской, Студенческой; на 2-м Кашарском переулке ремонт завершен.

«На этом участке мы сначала сняли старое покрытие, частично заменили бортовой камень, уложили нижний слой покрытия из крупнозернистого асфальтобетона и верхний слой из щебеночно-мастичного. Это «скелетный» асфальтобетон, который очень устойчив к образованию колеи. При наступлении благоприятных условий будет нанесена разметка термопластиком», — рассказал заместитель генерального директора по производству подрядной организации, выполнившей на 2-м Кашарском переулке работы, Андрей Малютин.

Всего благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году планируется отремонтировать 15 улиц протяженностью в 15,8 км. В их числе участки на улицах Супруновской, Шершнева, Железнякова, 60 лет Октября, Королева, Некрасова, Кн. Трубецкого, Садовой, Н. Чумичова, проспектах Славы и Б. Хмельницкого. Параллельно с ремонтом дорожного покрытия производится замена ветхих тепловых сетей. Работы планируется завершить уже в июне этого года. Контроль за качеством выполненных работ осуществляют Росавтодор, РосдорНИИ, управление автомобильных дорог Белгородской области, различные общественные организации.

«Планируется на отремонтированных участках произвести отбор проб и проверить образцы в лаборатории на соответствие качеству асфальтобетонных смесей. Не оставим без внимания и толщину укладываемых конструктивных слоев дорожной одежды», — отметил заместитель начальника по строительству МКУ «Управление капитального строительства» Игорь Лютенко.

Кроме этого, в рамках субсидии из областного бюджета запланированы работы по улице Попова от Преображенской до Харьковской с ремонтом ливневой канализации.

За счет дополнительного финансирования из бюджета области планируется отремонтировать 15 объектов УДС, в том числе транспортную развязку на пересечении улиц Губкина и Магистральной с ликвидацией кольца и установкой светофора, улицы микрорайона «Старый город», Первомайскую, установить светофор на ул. Костюкова в районе остановки «Мебельный город». В программу также попали 45 межквартальных проездов и 24 тротуара.

Дата последнего изменения: 05 Апр 2019 15:15