23 Авг 2022 18:56

В Белгороде продолжают мониторинг маршрутов школьников

23 августа инспектировали район школы №42. В состав рабочей группы вошли председатель Белгородского городского Совета Вадим Радченко, уполномоченный по правам ребенка Белгородской области Галина Пятых, представители ГИБДД, общественных организаций и родителей.

Школа находится относительно далеко от магистральных дорог. Здесь учится 1123 ученика и еще почти 60 детей детского сада. Безопасный маршрут для них давно разработан, размещён в фойе школы, у начального звена – в дневниках, у старшеклассников - в мобильных устройствах. В этом году его обновили в связи с изменениями перехода на улице Спортивной. Кроме того, здесь временно будет организован образовательный процесс для учеников 5-11 классов из 43-ей школы, где идет капремонт,  а это около 500 человек. Директор школы Лилия Каширина рассказала, что для них будет разработана отдельная карта.

Уполномоченный по правам ребенка Галина Пятых обозначила задачу №1 для всех классных руководителей: с начала учебного года совместно с родителями проработать организацию движения детей исключительно по безопасному маршруту.

«Перед первым 1 сентября такие рейды организованы во всех школах региона. Это касается не только безопасности дорожного движения. Учитываем все критические точки на пути «дом-школа-дом». Получили рекомендацию губернатора, чтобы всем детям был вклеен в дневник такой безопасный маршрут. Это будет сделано в каждой школе. В течение первых 10 дней будет организован некий рейд учителей у пешеходных переходов. И учителя, и дети должны привыкнуть к новым условиям нового учебного года. Самое главное, чтобы это 1 сентября и последующие дни ученого года были безопасными, интересными и радостными для каждого ребенка Белгородской области», - подчеркнула Галина Анатольевна.

В ходе рейда определили несколько опасных участков на межквартальных проездах. Преимущество здесь у пешеходов, но после ремонта автомобилисты часто превышают скорость.

«По ПДД установка дорожных знаков и разметки здесь не предусмотрена. Есть видимая необходимость убрать разросшиеся кусты и деревья, закрывающие обзор. Направим письмо в мэрию, для оценки возможности организации парковки, обустройства искусственных неровностей, установки оборудования для фото-видео фиксации, которая будет работать на профилактику правонарушений. Думаю, что мы найдем выход в этой ситуации», - рассказал председатель Белгородского городского Совета.

Как водитель, Вадим Радченко просил обратить особое внимание детей на то, что нельзя пользоваться наушниками и телефонами во время пути через дорогу.

«Сотрудники Госавтоинспекции области провели обследование всех образовательных учреждений. В районе порядка 382 учебных учреждений региона выявили эксплуатационные недостатки, связанные с отсутствием горизонтальной дорожной разметки, в том числе переходных переходов, неправильную или ограниченную видимость дорожных знаков, в том числе, «пешеходный переход», «внимание дети», ограничения боковой видимости. Подготовлено 19 представлений, 16 предостережений в адрес владельцев автомобильных дорог», - рассказал заместитель начальника отдела надзора управления ГИБДД УМВД России по Белгородской области, майор полиции Андрей Лесной.

До 1 сентября недостатки должны быть устранены в полном объёме.

Дата последнего изменения: 23 Авг 2022 19:16