23 Авг 2019 16:29 —  23 Авг 2019 16:29

В БЕЛГОРОДЕ ПРОХОДЯТ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАРКА

Этой теме были посвящены заседания Советов территорий №10, 12, 16, 23, 25 и 26.

Шесть основных принципов развития главного городского места отдыха – Центрального парка, по мнению компании – разработчика «УрбанМаф», — это разнообразие, доступность, сохранение природы, уникальность, рациональность и преемственность. Разработанный проект предполагает обустроить территорию парка таким образом, чтобы каждый смог найти себе занятие по душе, чтобы и дети, и родители могли с удовольствием проводить время в парке. Представители «УрбанМаф» наглядно показали, что изменится в парке. После презентации состоялась дискуссия.

Жителей округа №10 волновали вопросы организации пешеходной зоны и создания искусственного водоёма.

«По новой концепции парк преображается кардинально. Уверен, что в таком парке будет интересно и детям, и старшему поколению», — отметил председатель СТ №10 Денис Загребайлов.

Важность общественных обсуждений подчеркнул заместитель главы администрации города по внутренней и кадровой политике Александр Тельнов.

«Здесь сегодня обсуждались разные вопросы: кто‑то хочет фонтан, а кто‑то больше пруд. Работа администрации заключается в том, чтобы мы смогли услышать и собрать все предложения и передать их разработчикам. Мы хотим совместными усилиями с горожанами сделать парк таким, чтобы он был комфортным и уютным для всех», — сказал Александр Тельнов.

На заседании Совета территории 12-го округа жители больше говорили об озеленении парка. Разработчики отметили, что по концепции планируется убрать 39 деревьев, при этом в планах высадить 760 взрослых деревьев и полторы тысячи кустарников.

«Сейчас парк находится в небольшом запустении, мне так кажется. Отрадно слышать то, что наконец‑то взялись за его реконструкцию», — сказала Ольга Кобец, председатель ТОС «Наш дом».

«Наши жители высказывают различные пожелания архитекторам. Конечно, парк должен быть максимально доступен для возрастных жителей, для маломобильных групп населения. Парк, безусловно, должен быть зелёным. И парк должен быть с услугами в свободной зоне. Мы хотели бы, чтобы предоставленные услуги, как можно больше, были в бесплатном виде», — отметил Владислав Караханов, депутат Белгородского городского Совета, председатель Совета территории №12.

Белгородцы, которые ещё не приняли участие в обсуждении проекта, могут оставить свои предложения на официальном сайте компании «УрбанМаф». Все обращения будут рассмотрены. В конце августа планируется провести заседание Общественной палаты города, на котором подведут итоги обсуждений.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 23 Авг 2019 16:33