22 Апр 2019 09:35

В Белгороде прошел общегородской субботник

Экологическую акцию поддержали более 23 тысяч горожан, в их числе – депутаты и сотрудники аппарата Белгородского городского Совета, работники администрации, муниципальных учреждений и предприятий активисты молодежных экологических отрядов и территориального общественного самоуправления.

Утро для активистов 15-го округа началось бодро. Дружной командой они приняли участие в экологическом субботнике в рамках проекта «Зелёная столица». В посёлке «Новосадовый» горожане заложили будущую дубовую рощу – 20 гектаров земли. Идею – озеленить этот большой участок земли – поддержали ребята из организации по экологическому воспитанию общества и возрождению лесов «Зелёная ЭРА».

«Многие приехали целыми семьями, привезли с собой детей. Было весело и душевно! Считаю, что экологическое воспитание – одно из важнейших. Мы, взрослые, на своём примере показываем детям важность заботы о родной земле. Наша дубовая роща через десятки лет будет радовать всех жителей Белгородского района! Несомненно, мы сделали существенный вклад в сохранение экологии родного Белогорья», высказал своё мнение председатель Совета территории № 15, депутат Белгородского городского Совета Сергей Фуглаев.

Работы в этот день велись в урочищах «Армячий лог», «Каменное», «Оскочное», «Сосновка», «Пески», «Кандауровка», «Городской лес», «Массив» и других территориях. Горожане собрали 750 кубометров мусора с площади почти 290 гектаров, высадили около 3 тысяч саженцев деревьев и кустарников.

В микрорайоне «Юго-Западный 2.2» в рамках областного проекта «Зеленая столица» на 4 гектарах земли заложили дубраву. Для этого заготовили 150 килограммов желудей. Кроме дубов, здесь также высадили 300 саженцев тополей.

В этот же день в Центральном парке была организована выставка бездомных животных «Пойдем домой!», на которой 23 собаки обрели хозяев.

Отметим, что мероприятия прошли в рамках Дней защиты от экологической опасности, стартовавших в начале апреля. Экологический месячник охватывает мероприятия по наведению санитарного порядка на территории областного центра, ландшафтное озеленение, рейды по предотвращению сжигания растительных остатков. В учреждениях образования и культуры сейчас проходит акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Дата последнего изменения: 22 Апр 2019 16:40