21 Июн 2021 15:08

В Белгороде сделают бесплатной парковку для электромобилей

Вопрос о включении электромобилей в перечень транспортных средств, для которых парковка станет бесплатной, будет рассмотрен на сессии Горсовета 22 июня.

На сегодняшний день в Белгороде зарегистрировано около 70 электромобилей. С инициативой поддержать экологически чистый транспорт выступил глава администрации Белгорода Юрий Галдун.

Ранее при обсуждении вопроса на депутатских комиссиях народные избранники подчеркивали, что инициативу поддерживают и рекомендуют принять на сессии. При этом считают целесообразным также проработать вопросы создания на территории города сети заправочных станций для электромобилей и включения гибридных автомобилей с возможностью внешней зарядки в перечень льготных транспортных средств.

Отметим, что платное парковочное пространство города насчитывает 2215 машиномест. Стоимость одного часа парковки составляет 30 рублей. Средняя продолжительность оплачиваемой парковочной сессии в сутки равна 1,25 часа.

Выпадающий объём доходов из-за бесплатной парковки электромобилей предполагается возместить за счёт оптимизации расходов.

Дата последнего изменения: 21 Июн 2021 15:10