26 Апр 2023 19:50

В Белгороде состоялся митинг, посвященный памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля – трагическая дата катастрофы в Чернобыле. В Белгороде живёт более 750 ликвидаторов этой аварии.

Сегодня у памятника «Белгородцам – участникам ликвидации катастроф и аварий» состоялся митинг.  Здесь, по традиции, каждый год встречаются представители органов власти, участники ликвидации Чернобыльской катастрофы, общественные организации и молодежь города. Эта дата – скорбное напоминание каждому из нас об этой трагедии. Собравшиеся почтили минутой молчания тех, кого уже нет в живых. К памятнику возложили цветы.

"Никто не ожидал, что может случиться авария с одним из самых надежных реакторов на то время. В 86-м я учился в школе. Ловили новости, узнавали, что происходило. А спустя год к нам приходили ликвидаторы и рассказывали о том, что случилось. Я лично учился у тех, кто ликвидировал аварии на подводных лодках.  Жил в Севастополе, где все понимали, что такое радиационная опасность и авария на таком большом объекте", - рассказал председатель Белгородского городского Совета Вадим Радченко.- Низкий поклон и благодарность за человеческий и служебный подвиг."

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 26 Апр 2023 20:01