05 Июн 2020 13:42

В Белгороде учреждена Ассоциация Советов территорий округа №4

Ассоциация – новая общественная структура, которая должна объединить усилия территориального общественного самоуправления пяти городских округов №№12,13,14,15,16, депутатов Белгородского городского Совета и депутата Облдумы по четвертому округу в решении вопросов развития территорий и социальной поддержки.

«В Белгороде сложилась система эффективного территориального общественного самоуправления, но всё чаще на местах стали говорить о том, что округам не хватает ещё одного уровня, который бы привязал депутата областной Думы к работе с ТОСами, советами территорий, жителями. Так родилась идея создать Ассоциацию. Предложение инициативной группы поддержали советы территорий, Белгородский городской Совет и областная Дума», - прокомментировала инициативу председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

На учредительном собрании утвердили Устав, символику, избрали секретаря и председателя. Новую структуру возглавил Александр Пашков.

«Четвёртый областной округ составляют пять городских территорий, где работают пять депутатов. Но нет единого координирующего центра, который бы объединил всех, в том числе и депутата областного уровня. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что такая ассоциация может принести пользу жителям», - отметил Александр Пашков.

В Уставе Ассоциации закреплено, что её цель – совместно решать социальные проблемы горожан по месту жительства, работы, учёбы, осуществления предпринимательской деятельности в границах четвертого областного округа. В президиум войдут председатели советов территорий №№12, 13,14,15 и16.

Председатель будет вести личный приём граждан, рассматривать в своей компетенции заявления, жалобы и предложения. Срок его полномочий составляет год. За это время организация должна доказать свою эффективность.

Располагаться новая структура будет в здании УК по жилью №7 на ул. Преображенской,78а.

На заседании отметили, что в зависимости от того, как Ассоциация себя зарекомендует, этот опыт возьмут на вооружение и другие округа.

Дата последнего изменения: 05 Июн 2020 14:16