16 Фев 2022 09:39

В Белгороде утвердили Порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации МУП

Нормативный акт определяет, кто может создать МУП - муниципальное унитарное предприятие, какими положениями при этом нужно руководствоваться, как проводится реорганизация и ликвидация данного вида хозсубъектов.

Первоначально проект решения был инициирован прокуратурой города. Документ доработан постоянной комиссией по экономической политике, муниципальной собственности и развитию предпринимательства горсовета во главе с Юрием Дьячковым.

Для Белгорода вопрос актуальный. Дело в том, что в соответствии с частью 4 статьи 8 ФЗ №161-ФЗ, унитарное предприятие может быть создано исключительно в определенных случаях, в т.ч. предусмотренных федеральными законами, актами Президента или Правительства РФ, для осуществления деятельности в сфере естественных монополий, а также в сфере культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей. На сегодняшний день в областном центре существуют три унитарных предприятия – «Горзеленхоз», «Аварийная служба» и «Городской пассажирский транспорт» (находится в процедуре банкротства), которые после внесения изменений в федеральное законодательство, не входят в перечень предприятий, которые могут работать в такой организационно-правовой форме.

В Положении говорится, что до 2025 года установлен переходный период, в течение которого такие предприятия должны быть реорганизованы или ликвидированы.

Дата последнего изменения: 16 Фев 2022 11:18