15 Мар 2022 17:16

В Белгороде увековечат память Героя Советского Союза Константина Фёдоровича Ольшанского

С такой инициативой к городской администрации обратилась региональная общественная организация «Морское собрание».

Ольшанский родился в селе Приколотное Харьковской области. В Белгороде окончил школу и железнодорожное ФЗУ. В 1932 году переехал с семьей в Ивню, оттуда был призван в армию на Черноморский флот. За успехи в боевых операциях в разные годы был награжден орденом Красной Звезды и орденом Александра Невского. В военную историю вошёл как командир десантного отряда, в марте 1944 года отразившего 18 атак противника и уничтожившего около 700 гитлеровцев. Операция получила название «героический десант Ольшанского», а командир был удостоен звания Героя Советского Союза.

До настоящего времени память Константина Фёдоровича Ольшанского в Белгороде не увековечена.

Памятную доску предлагается установить на здании, являющемся объектом культурного наследия – пр. Славы, 37. Все расходы возьмёт на себя общественная организация.

Вопрос будет рассмотрен на мартовской сессии. Отметим, что в повестку заседания Горсовета также внесены вопросы об установке в Белгороде памятника «Детям войны» и мемориальной доски выдающемуся тренеру по баскетболу Георгию Саакяну, о чём мы писали ранее.

Дата последнего изменения: 15 Мар 2022 17:22