18 Сен 2019 18:00 —  18 Сен 2019 18:00

В Белгороде в рамках партпроекта завершается благоустройство двух общественных пространств и дворовой территории

В Белгороде завершаются работы по благоустройству социально значимых объектов в рамках партпроекта «Единой России» «Городская среда».

Сегодня межведомственная комиссия (депутаты Горсовета, сотрудники УКСа и департамента городского хозяйства, представители подрядных организаций, активисты Советов территорий) обследовали ход ремонта двух общественных пространств – Сквера им. Митрополита Макария (Булгакова), аллеи «Трёх поколений» – и дворовой территории на ул. Есенина, 12. На всех объектах работы ведутся уже более месяца. Поскольку сроки окончания ремонта назначены на 30 сентября, участники проверки оценили объём выполненных работ и назначили дату «контрольной» проверки.

Объём средств, направленных на ремонт двора по ул. Есенина, 12, составляет порядка 15 млн. рублей. Вместо ржавой горки, искривившихся турников и травмоопасных бетонных дорожек здесь появились тренажёрная, современная детская и спортивная площадки. Устанавливается шлагбаум, а пешеходную зону и проезжую часть облагородили тротуарной плиткой. Выполнены работы по нивелированию неровностей по всему периметру –теперь правильная разуклонка дворовой территории позволит дождевой воде сливаться сразу на газоны и не застаиваться в пешеходной зоне. Сделана отмостка! Работы по благоустройству двора «под ключ» здесь выполняет подрядная организация ООО «Белгороддорстрой». В ближайшее время будет смонтирован детский игровой комплекс. А до конца октября УК «Благострой-С» во всём доме установит новенькие контейнеры для вывоза ТКО. Сейчас завершается ремонт мусорокамер.

Ещё двумя подарками для жителей харьковской горы станут благоустроенные Сквер им. Митрополита Макария (Булгакова) и аллея «Трёх поколений». Напомним, что эти территории вошли в итоговый перечень общественных зон, за которые проголосовали белгородцы в 2018 году.

Ремонт сквера осуществляет ООО «ГРИН ЛАЙН», проектная стоимость – 11 млн. 183 тыс. руб. Сквер представляет собой прямую аллею, ведущую от улицы Губкина к средней школе № 42, его общая площадь – больше 4 гектара. Проблемой в этом районе было отсутствие удобной переходной зоны. Теперь этот вопрос решён: выполнено устройство нескольких пешеходных дорожек, которые, как лучи солнца, собираются к широкой аллее. Ведущая к школе, она является основной композиционной осью данного проекта и функционально предусматривает организацию территории для тихого отдыха. Однако у членов комиссии уже возникло несколько вопросов к подрядчику. Почему не выполнено устройство металлических швеллеров на главной аллее и не обустроена дополнительная пешеходная дорожка к подъезду № 8 дома № 1 на ул. 60 лет Октября? Там проживает белгородец, имеющий серьёзные проблемы с передвижением. Поскольку сегодня в градостроительстве акцент делается на обеспечении безбарьерной среды, то удовлетворить обращение жителей микрорайона нужно обязательно. Также горожане попросили решить вопрос о кронировании и корчевании деревьев на аллее – у многих из них в силу «возраста» слабая корневая система. Главный инженер ООО «ГРИН ЛАЙН» Вадим Рогозин заверил членов комиссии, что к 25 сентября все поручения на объекте будут выполнены. Повторная проверка состоится через неделю.

Ещё один объект благоустройства – аллея «Трёх поколений» – свяжет центр МКР № 6 с остановкой, Дворцом спорта «Космос», парком «Южный», гипермаркетом «Линия» и другими общественными зонами Харьковской горы. Его площадь – 0,59 га. Развитие территории аллеи с севера на юг и с запада на восток позволит создать дополнительное место для прогулок, тихого и активного отдыха. Для большего удобства горожан дизайнеры предполагают сделать вдоль аллеи «карманы» для кратковременного отдыха, оснастив их современной уличной мебелью. МАФы в виде геометрических элементов, современные парковые светильники, зонирование при помощи различного вида плитки – всё это будет выполнено в едином стиле. Ремонтные работы здесь осуществляет ООО «ЭлитСтройПроект», стоимость объекта – 4 млн. 978 тыс. руб.

«Здесь уже уложено 500 м2 тротуарной плитки, установлено 12 скамеек, проложен кабель для устройства светильников. Главным украшением аллеи станут большая зелёная зона – почти половина всей площади объекта – и реконструированное центральное кольцо, с удобными скамейками и декоративными разновозрастными деревьями. Мини-скалодром и площадка для воркаута наверняка будут востребованы любителями активного отдыха », пояснил главный инженер подрядной организации Евгений Малыхин.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 19 Сен 2019 13:31