29 Апр 2021 16:17

В Белгороде в третий раз написали «Диктант Победы»

Международная акция объединила 80 стран, более 15 тысяч площадок по всей стране и за рубежом. Белгород также присоединился к «Диктанту Победы». Свои знания по истории Великой Отечественной войны проверили и депутаты Горсовета.

В 9-м лицее в одной аудитории вместе со школьниками и учителями – глава региона Вячеслав Гладков, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Наталия Полуянова и депутаты Белгородского городского Совета Александр Щеглов и Вадим Радченко. Сначала короткая инструкция: рассказ о диктанте и правилах проведения.

«Хотелось бы, участвуя в таких акциях, показать, в первую очередь, своим детям, что мы помним, знаем. Чтобы то, что рассказывали родные, сохранилось в памяти наших детей», - отметил глава региона Вячеслав Гладков.

На тест даётся 45 минут, за это время предстоит ответить на 25 вопросов по военной тематике. 20 из них – федерального уровня, остальные – регионального.

Депутат Горсовета Вадим Радченко диктант Победы пишет во второй раз.

«Меня с детства приучали к патриотизму, поэтому всегда увлекался историей, особенно историей Великой Отечественной войны. Диктант освежит знания», - говорит Вадим Радченко.

В Центре образования №1 тоже многолюдно на тестировании - учащиеся, учителя, родители, активные жители микрорайона решили проверить свои знания. Участников поддерживает директор центра, депутат Горсовета Юрий Гребенников. Для него это третий диктант Победы.

«Это память о войне, о тех страшных событиях. Но это и праздник для нас, я так считаю. Потому что это наша победа. Здорово, что столько людей хотят написать диктант, ведь в 80 странах пишут», - подчеркивает Юрий Гребенников.

Итоги акции подведут 24 июня. Посмотреть результаты можно будет на сайте – диктантпобеды.рф.

Для выпускников школ, которые на «отлично» справятся с заданиями, предусмотрены дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Отметим, что акцию организуют партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы».

Фото Бориса Ечина и Елены Трищенко

Дата последнего изменения: 06 Май 2021 14:09