12 Сен 2019 13:15 —  12 Сен 2019 13:15

В Белгороде завершено благоустройство сквера на улице Конева в рамках партийного проекта «Городская среда»

Сегодня межведомственная комиссия по традиции обследовала состояние двух дворовых территорий города, которые капитально ремонтируются в 2019 году, а также проверила исполнение поручений по благоустройству общественного пространства (сквер на улице Конева), данных ранее.

Напомним, что сквер по улице Конева (бюст маршала И.С. Конева) комиссия осматривала в апреле этого года. Кстати, эта территория вошла в итоговый перечень общественных зон, за которые проголосовали белгородцы в 2018 году. Кронирование и частичный спил деревьев, организация плавных геометрических форм, разбивка газонов и цветников, изменение уличного освещения, устройство удобных скамеек – всё это задумки белгородских архитекторов, которые сегодня успешно реализованы. Вся пешеходная зона до границы с проезжей частью облагорожена тротуарной плиткой. Ремонт объекта завершён. Благоустройством этой общественной зоны занималась организация ООО «Грин-Лайн». Стоимость сквера составила 13 млн. 327 тыс. рублей. Этот социально-значимый объект будет официально сдан в ближайшее время.

Помимо задач, включенных в план-схему объекта, управляющей организацией «Благострой-С» были выполнены работы по обновлению цокольных этажей многоэтажек, примыкающих к скверу. Также жители просили для воинов-афганцев – обустроить автостоянку (возле тепловой подстанции) во дворе дома № 1. Выполнено! Пространство под разбивку газонов выровняли и завезли в достаточном количестве чернозём. Бетонные плиты (строительный мусор) демонтировали. А для отвода ливневых вод оборудовали специальный желоб – теперь он предотвратит образование сырости в подвале многоэтажки.

«Сквер Конева жители округа уже полюбили. Здесь стало уютно, просторно, комфортно. Озеленённые газоны – превосходное украшение этой территории. Жители активно участвовали во всех этапах контроля «дорожной карты» ремонта сквера. Я искренне их благодарю за неравнодушие и желание сделать округ самым современным в Белгороде», отметил председатель Совета территории № 3 Денис Загребайлов.

А вот ремонт дворовой территории на проспекте Белгородском, 69а – во всех смыслах долгожданный. Работы, а они начались 02 сентября, здесь выполняет ООО «Белгороддорстрой». Проектная стоимость объекта – 4 млн. 200 тыс. руб. Помимо технических заданий, включенных в паспорт объекта, жители попросили также решить вопрос о кронировании и спиле деревьев, которые нарушают достаточную соляризацию дома. Фактически это замечание уже устранено – осталось корчевание двух пеньков напротив 1-го подъезда. Кстати, подрядчик завершает работы по обустройству отмостки этой многоэтажки – что тоже было дополнительной просьбой собственников. И на контроле координатора проекта «Городская среда» Любови Киреевой остаются ещё два пожелания горожан – установка турникета вдоль фасада и у входных групп, а также ремонт крылец, ступеней, обновление цоколя МКД № 69а. И если решение последнего – прерогатива управляющей организации (эти работы УК «Жилищный фонд» начнёт уже на следующей неделе), то установка металлического ограждения потребует времени. Но и эта задача будет выполнена – однозначно.

Благоустройство двора многоэтажки № 59 по улице Костюкова началось около двух недель назад. И это тоже объект подрядчика ООО «Белгороддорстрой». «Цена» двора – 5 млн. 362 тыс. руб. Пока здесь выполнены демонтажные работы. Вместе с тем, жители дома уже сейчас просят внести измерения в план двора: установить конструкцию для сушки белья; обустроить парковочное пространство за тепловым пунктом вместо тротуарной площадки; выкорчевать дерево, находящееся у входной группы – оно не позволяет завершить ремонт тротуарной зоны. Все замечания жильцов озвучила активист Совета дома Надежда Гончарова. Они внесены в протокол поручений и будут решаться с участием специалистов УКСа, департамента городского хозяйства и, конечно, подрядной организации.

"Все замечания и пожелания собственников мы всегда учитываем, потому что ремонтные работы выполняются ради комфортного проживания горожан. Сегодня собственники объединяются в ТОСы и ТСЖ, чтобы затем поддерживать красоту дворов и домов», пояснила Л.П. Киреева.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 12 Сен 2019 13:14