21 Фев 2023 10:39

В Белгороде завершилась ХII Белгородская Международная Модель ООН

В работе молодежного форума участвовала депутат Белгородского городского Совета Ирина Гукова.

Модель ООН – это молодежный форум, воссоздающий работу Организации Объединенных Наций. Участие в игре предполагает практику языков, аналитического мышления, участия в публичной дискуссии, умение ориентироваться в проблемах политики, экономики, культуры, а также знание и соблюдение жестких правил парламентской процедуры и владение официальными языками ООН (русским и английским). Все проблемы, обсуждаемые в ходе Модели, максимально приближены к тем, которые стоят на повестке дня заседаний ООН.

«Модельное движение во всем мире имеет длительную историю, в нашей стране оно насчитывает более 30 лет, сегодня серьезная работа ведется и в столице, и в регионах. Хорошо, что в движение вовлекается талантливая молодежь не только из городов федерального значения, но и из малых, средних городов, других населённых пунктов. У ребят из всех уголков России есть возможность проявить свой потенциал, через игру, ощутить свою причастность к нуждам Отечества, к проблемам и вызовам, которые испытывает сегодня весь мир», отметила депутат.

Белгородская Международная Модель при поддержке Клуба ООН, проводится в Белгороде на базе Белгородского государственного университета с 2006 года. Неоднократно председателем Белгородской Модели ООН выступал бывший депутат Белгородского городского Совета Игорь Цевменко.

В Белгородской Международной Модели ООН приняли участие студенты и школьники из Белгорода, Ставрополя, Севастополя, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тюмени, Казани, Курска, Старого Оскола, Самары, Москвы, из стран СНГ.

XII Белгородская Международная Модель ООН призвана информировать молодёжь о таких глобальных проблемах как изменения климата и разногласиях вокруг Косово, угрожающих международной безопасности на Балканах. Клуб будет моделировать деятельность двух комитетов ООН: Генеральной Ассамблеи (по повестке «Глобальные проблемы изменения климата») и Совета Безопасности (по повестке «Разногласия вокруг Косово: угроза международной безопасности»).

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 21 Фев 2023 10:46