24 Июл 2020 10:17

В белгородских дворах возобновили спортивные занятия для детей

Из-за пандемии коронавируса сезон проекта «Дворовый тренер» пришлось открывать позже обычного. Первыми регулярные занятия с детьми открыли в 1-м, 17-м и 20-м округах. В августе к ним присоединятся другие территории.

На каждой площадке несколько раз в неделю с детьми бесплатно работают тренеры-энтузиасты. В программе – разнообразные упражнения, эстафеты, конкурсы, футбол.

В каждом округе проект поддерживают депутаты Горсовета, они же оказывают помощь в приобретении спортинвентаря, подборе площадок, поощрении лучших дворовых тренеров и спортсменов.

В первом округе (депутат Вадим Радченко) по вторникам на ул. 60 лет Октября, 2 благодаря активисту Александру Еременко проходят турниры по мини-футболу, баскетбольному снайперу.

В этом году в 20-м округе по инициативе депутата Александра Стригунова к существующей площадке на ул. Машковцева, 4 добавилась новая – футбольное поле в микрорайоне «Восточный» на улице Лосева.

«Считаю проект наиважнейшим. Нам надо отвлекать детей от гаджетов, выводить на свежий воздух, приобщать к спорту. В этом году из-за пандемии занятия, к всеобщему сожалению, начались с опозданием. Дети постоянно спрашивали тренера через соцсети о  сроках начала занятий – все соскучились, ждали встречи.   Когда же мы объявили о старте занятий во дворах, дети с удовольствием вышли», - рассказал Александр Стригунов.

Дворовыми тренерами стали учителя физкультуры, общественники, инструкторы спортивных федераций, студенты профильных факультетов.

«Сформирован настоящий коллектив энтузиастов, которые на общественных началах ведут занятия, делают это по зову сердца. Выбраны наиболее подходящие спортивные площадки. Дети знакомятся с разными видами спорта, получают навыки работы в команде, общаются. Конечно, этот проект мы будем развивать», - отметила председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

«Дворовый тренер» в Белгороде был инициирован в 2013 году. Первопроходцем стал 17-й округ во главе с председателем Федерации гиревого спорта Белгородской области, депутатом Горсовета Юрием Дьячковым. Положительный опыт подхватили другие округа. Ежегодно «Дворовый тренер» охватывает около полутора тысяч детей самых разных возрастов.

Дата последнего изменения: 24 Июл 2020 10:40