02 Июн 2020 10:40

В Белгородский горсовет поступили документы кандидатов на присвоение звания «Почётный гражданин города Белгорода»

В этом году претендовать на звание смогут трое – главный врач инфекционной больницы им. Е.Н. Павловского Александр Баранов, врач общей практики поликлинического отделения №2 Валентина Яценко и председатель местного отделения «Союза пенсионеров России» Галина Заморозова.

Их документы на присвоение звания были представлены в Белгородский городской Совет.  Александра Баранова и Валентину Яценко выдвинул департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области. Галину Заморозову  - правление общественной организации, которую она представляет.

«1 июня истёк срок подачи документов на присвоение звания «Почётный гражданин города Белгорода», теперь профильная постоянная комиссия Горсовета проверит их на соответствие требованиям Положения. После чего Общественный совет из 12 человек оценит каждую кандидатуру по десятибалльной шкале и с указанием суммарного количества баллов направит список в городской Совет для принятия решения. Напомню, звание присваивается в канун Дня города на сессии тайным голосованием депутатов и не более, чем двум кандидатам», - прокомментировала регламент председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Звание «Почётный гражданин города Белгорода» - это высший знак признательности местного сообщества лицам, внесшим большой общественно значимый вклад в социально-экономическое и культурное развитие города.

По положению, выдвигать кандидатуры могут трудовые коллективы, общественные объединения, глава администрации города, государственные органы и постоянные комиссии Горсовета. Звание присваивается при жизни.

С 1963 года по настоящее время звание «Почётный гражданин города Белгорода» присвоено более 70 гражданам. Среди них видные военачальники времен Великой Отечественной войны, лётчики-космонавты, руководители промышленных предприятий и учреждений города, врачи, учителя, деятели культуры и искусства.

Дата последнего изменения: 05 Июн 2020 12:07