02 Ноя 2020 14:40

В центре Белгорода открыли «карманный парк»

На Гражданском проспекте между домами 23а и 25а обустроено новое место отдыха – «карманный парк». Называется он так из-за расположения между домами - как бы в кармане.

Это европейская практика - использовать пустые земельные участки в густонаселенных кварталах для создания зеленых островков, в этом случае новое общественное пространство обустраивается без масштабной реконструкции.

Проект в этом году стал победителем областного конкурса общественно значимых инициатив партии "Единая Россия" и получил грант на реализацию в размере 200 тысяч рублей.

«Вы видите, здесь было довольно пустое место. И перед тем, как выходить на конкурс с проектом, мы опросили население: что именно нужно для развития этой территории. В итоге от спортивной площадки решили отказаться, появился бы дополнительный шум, а вот прогулочной зоны всем, как выяснилось, не хватает. Поэтому родилась идея именно «карманного парка», - рассказал куратор проекта, заместитель секретаря первичного отделения № 164 партии «Единая Россия» Павел Чефранов.

Инициативу поддержал Владимир Ващенко, экс-депутат Горсовета, а теперь депутат Белгородской областной Думы.

«Мы оттолкнулись от гранта, но в итоге здесь сделано гораздо больше и масштабнее. Идею поддержали городская администрация, управляющая компания, активные жители, предприятие «Зелёный край» обеспечило деревьями и кустарниками. Это результат совместной работы», - подчеркнул Владимир Ващенко.

Парк посвятили 75-летию Победы. В дальнейшем у каждого дерева, а высажены крупномеры, планируется установить таблички с qr - кодом, по которым можно будет узнать историю жителей округа - участников Великой Отечественной войны.

Фото Бориса Ечина

Дата последнего изменения: 02 Ноя 2020 16:12