15 Фев 2023 09:15

В Доме профсоюзов состоялась торжественная встреча ветеранов боевых действий России

Региональное отделение общероссийской общественной организации приурочила её к 34-ой годовщине вывода войск из Афганистана.

Война в Афганистане – самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны, но были другие «горячие точки» где наши солдаты выполняли воинский долг. Поэтому 15 февраля в нашей стране объявлен Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

"Он касается нашей семьи. Мой отец, ветеран боевых действий, участвовал в разминировании Суэцкого канала в Египте.Вспоминаю, в 10 классе, в середине учебного года по телевизору показывали, как генерал-лейтенант Борис Громов спрыгнул с БТРа и пешком пересек мост через реку Амударья, отделявший Афганистан от Советского Союза. Прошло много лет, но это событие осталось в моей памяти", - поделился председатель городского Совета депутатов Вадим Радченко.

Члены боевого братства были награждены Памятной медалью «100 лет. Генерал Армии Сухоруков Д.С.», некоторые посмертно. Медали этих ребят вручили родственникам. Память павших почтили минутой молчания.

В церемонии награждения участвовал герой ЛНР, полковник, ветеран войны в Афганистане Андрей Скорый: «Тогда, в Афгане, мы не делились на русских, украинцев. Последние восемь с половиной лет, я, как и всегда, воевал за Россию. Благодарю вас, русский народ, что вы приняли нас в свои сердца. С нами Бог, с нами победа!»

Вадим Витальевич пожелал воинам-интернационалистам крепкого здоровья, счастья и победы. Выразил признательность ветеранской организации за общественную работу, помощь участникам боевых действий и членам их семей, воспитание молодого поколения в традициях боевого братства, ответственности за свою Родину. Сергей Александрович Бавыкин знает, что Горсовет всегда готов помочь и поддержать.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 15 Фев 2023 09:56