24 Сен 2020 11:50

В этом году на ремонт улично-дорожной сети и наружное освещение Белгорода потратят около 2 млрд рублей

На заседании постоянных комиссий Горсовета депутаты заслушали информацию о строительстве, реконструкции, ремонте улично-дорожной сети Белгорода и наружного освещения. Депутатский запрос об этом ранее поступил первому заместителю главы администрации Василию Голикову.

Согласно пообъектному перечню, в этом году в Белгороде планируется отремонтировать 25 объектов улично-дорожной сети, их протяженность составляет 24,6 км, а сумма затрат -  более 1,8 млрд рублей.  Также в планах - ремонт межквартальных проездов – 34 объекта, протяженностью 7,6 км, и обустройство 23 тротуаров (6,23 км), - стоимость этих работ около 120 млн рублей.

Отремонтированы  ул. Привольная, 8 Марта, Промышленная, Челюскинцев, Парковая, Островского.

Выполнен ремонт проездов на ул. Сторожевой, возле школы №46, на пр. Б.Хмельницкого вдоль домов №№143а-157а,  в районе Белгородского онкодиспансера и др.

Сделаны тротуары по ул. Газовиков и Сургутская, на ул. Чумичова и Есенина, Губкина, Серафимовича, в районе шестой поликлиники и др.

Отдельной строкой идёт возведение двух двухуровневых развязок на ул. Сумская-Чичерина и Студенческая-Калинина.

Что касается наружного освещения, Василий Голиков отметил, что по состоянию на 1 сентября этого года работы выполнены на 43 объектах с установкой 574 светильников. Десять километров сетей проложено на ранее неосвещенных улицах, это еще почти 500 осветительных элементов.

До конца этого года по муниципальному контракту с филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» в Белгороде планируется модернизировать 4 тысячи светильников с организацией системы, позволяющей управлять не только всей сетью или отдельным участком, но и  конкретной светоточкой. Это снизит энергозатраты на 30%, - считают в департаменте городского хозяйства.

В тоже время инвентаризация показала, городу нужно активизировать работу, есть потребность в строительстве сетей наружного освещения на 174 объектах с устройством почти 1,4 тысячи светильников, более 600 светильников необходимо для районов ИЖС. На это потребуется около 49 млн рублей.

«Администрацией города в Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области направлено предложение для включения в планы на 2021 год мероприятий по строительству наружного освещения в микрорайонах ИЖС за счет областного бюджета», - проинформировал депутатов Василий Голиков.

Отметим, в Белгороде более 38,5 тысяч светоточек, 75% из них на балансе Управления «Белгорблагоустройство». Целевой показатель по освещенности улиц и дворов составляет 99,51% от нормативного.

Депутаты приняли информацию к сведению.

Дата последнего изменения: 24 Сен 2020 12:05