02 Июн 2021 11:56

В этом году на звание «Почётный гражданин города Белгорода» будут претендовать четыре кандидата

Завершён приём документов кандидатов на присвоение в 2021 году звания «Почётный гражданин города Белгорода». В Белгородский городской Совет поступили ходатайства на Александра Ващенко, Якова Певзнера, Валентину Завгороднюю и Галину Лобач.

Кто из них сможет претендовать на звание, покажет анализ поступивших документов на соответствие требованиям. Его проведёт постоянная комиссия Горсовета по законности и развитию местного самоуправления.

Далее кандидатуры рассмотрит Общественный совет по присвоению звания, он утверждается ежегодно в составе 12 человек.  Итогом заседания должна стать рейтинговая оценка каждого кандидата с учётом профессиональной деятельности и вклада в развитие Белгорода. Данный рейтинг будет направлен в Белгородский городской Совет для рассмотрения и принятия решения на июльской сессии. По действующему Положению звание может быть присвоено только двум кандидатам один раз в год, накануне Дня города.

Информация о кандидатурах на присвоение в 2021 году звания «Почётный гражданин города Белгорода»:

- Александр Иванович Ващенко, управляющий директор ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ». Трудовую деятельность начинал фрезеровщиком Белгородского котлостроительного завода, работал на разных должностях в отрасли машиностроения. В настоящее время возглавляет коллектив численностью более 3,7 тыс. человек. Предприятие является крупнейшим налогоплательщиком региона. В 2020 году завершена масштабная модернизация котельного производства с объемом инвестиций – 1 млрд рублей. Активно ведёт благотворительную деятельность. В сложное время борьбы с COVID-19 перечислил 7 млн рублей на приобретение аппаратов ИВЛ, ежегодно ветеранским организациям выделяет 700 тысяч рублей, оказывает спонсорскую помощь ФК «Салют».

- Яков Лейбович Певзнер работает в ОАО «Белгородасбестоцемент» 46 лет, из них 26 лет – в должности гендиректора. Заслуженный строитель РФ, награжден орденом «Меценат России». За высокое качество продукции предприятие награждено четырьмя международными призами. Продукция реализуется в России, ближнем и дальнем зарубежье. Для работников установлены дополнительные социальные выплаты: материальная помощь при рождении ребенка, доплата по уходу за ребенком, доплата матерям детей-инвалидов. За 3 года предприятием на благотворительность было направлено более 4 млн рублей.

- Валентина Петровна Завгородняя посвятила сфере торговли более 36 лет, была гендиректором универмага «Белгород». 16 лет проработала в ООО «Управляющая компания ЖБК-1». Работая в сфере торговли, использовала и внедряла передовые методы, способствовала улучшению культуры обслуживания покупателей, расширению ассортимента и улучшению качества товаров. Много лет большое внимание уделяла общественной работе. Являлась депутатом Октябрьского районного совета народных депутатов (1987 год). С 2010 по 2011 годы была помощником депутата областной Думы, а с 2012 по 2016 годы помощником депутата Госдумы Ю.А. Селиванова.

- Галина Владимировна Лобач трудовую деятельность начала в 1968 году. 35 лет занималась развитием кинопроката, внеся весомый вклад в культурную жизнь Белгорода. В 1984 году возглавила Белгородскую городскую дирекцию киносети, способствовала возобновлению строительства кинотеатра «Русич». По инициативе Г.В. Лобач  в Белгороде были открыты первые видеосалон и видеозалы. В 1992 году возглавила коллектив кинотеатра «Победа». Учреждение заносилось на городскую Доску Почёта. В 2006 году была назначена директором ООО «Центр кино «Победа», объединившего кинотеатры «Победа» и «Радуга». На этой должности проработала до 2018 года. В 2016 году избрана заместителем председателя «Совета женщин Белгорода». В 2019 году – председателем данной организации. Заслуженный работник культуры РФ.

Все кандидаты имеют награды и поощрения федерального, регионального и муниципального уровней.

Для справки: Звание «Почётный гражданин города Белгорода» присваивается с 1963 года.  По настоящее время его удостоено более 70 граждан – люди самых разных профессий. Ходатайствовать о присвоении звания конкретному человеку могут органы государственной и муниципальной власти, трудовые коллективы, политические партии и общественные организации.

Дата последнего изменения: 03 Июн 2021 09:16