27 Май 2020 11:46

В Горсовете прокомментировали отчёт мэра Белгорода Юрия Галдуна о деятельности городской администрации

Ежегодный отчёт был заслушан на очередной сессии Белгородского городского Совета 26 мая. Глава администрации Юрий Галдун доложил депутатам о проделанной работе по реализации Стратегии социально-экономического развития Белгорода. Были озвучены достигнутые показатели во всех сферах, проблемные вопросы, приоритетные задачи на ближайший период.

Приводим комментарии депутатов  о заслушанном докладе по итогам деятельности городской администрации в 2019 году.

Ольга Медведева, председатель Белгородского городского Совета:

- Мы услышали полный отчёт по всем направлениям работы. Из доклада я бы отметила три позиции, которые для меня, как для жителя города, депутата, председателя Белгородского городского Совета являются наиболее важными. Первое – общественный транспорт. В прошлом году создана новая компания, закуплены автобусы, введены безналичная оплата, дифференцированный тариф, упорядочен льготный проезд. Проведена большая системная работа по улучшению ситуации. Но вопросы у жителей есть, по большей части они касаются маршрутной сети. Мы услышали, что работа в этом направлении будет продолжена.

Второе – это здравоохранение. 2019 год был годом реализации  проекта «Управление здоровьем». Появились офисы семейных врачей, решен ряд организационных моментов. В этом году будут построены офисы на улицах Гоголя и Шумилова, это приблизит медицинскую помощь  к населению в этих районах ИЖС.  К сожалению, семейных врачей в городе не хватает. Здесь депутатский корпус принял решение о введении единовременной выплаты в размере 350 тысяч рублей молодым докторам общей практики, а администрация разработала необходимые документы. Так что тоже ждем улучшения ситуации.

Третье направление – бюджет города. Бюджет 2019 года был непростым, но мы видим, все параметры его исполнены эффективно.

_______________________________________________________________________

Владимир Ващенко, председатель постоянной комиссии по вопросам законности и развития местного самоуправления Белгородского городского Совета.

- Особое внимание заслуживает отношение мэра города к населению. В центре – комфорт людей, здоровье, безопасность. Жители видят преобразования в сфере благоустройства, озеленения, организации дорожного хозяйства и транспорта. В прошлом году проведена административная реформа, созданы 27 управ. Считаю, что эта реструктуризация приближает исполнительную власть к населению, - подчеркнул Владимир Ващенко.

_______________________________________________________________________

Кирилл Скачко, председатель постоянной комиссии по социальной политике и развитию солидарного общества Белгородского городского Совета.

- Город развивается интенсивно. Хочу отметить положительные изменения в дорожном хозяйстве. Транспортные развязки радуют горожан, даже на этапе строительства.  Хотелось бы особо отметить сокращение дефицита бюджета и закредитованности города. Это один из серьезных успехов. Тревожные моменты – значительное сокращение предпринимательского сообщества в сфере малого бизнеса, сокращение индивидуальных предпринимателей, - отметил Кирилл Скачко.

__________________________________________________________________________

Сергей Сиротенко, заместитель председателя Белгородского городского Совета.

- Основа экономики – промышленное производство, по показателям мы видим небольшой рост, видим рост муниципального валового продукта. Это значит, город развивается в правильном направлении. Важно, что город привлекает инвесторов – рост почти на 30%. Сегодня, в условиях пандемии, вся эта работа должна быть продолжена, нужно использовать все возможности для достойного выхода из ситуации. Считаю, это главное, - подчеркнул Сергей Сиротенко.

__________________________________________________________________________

Любовь Киреева, председатель постоянной комиссии по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии Белгородского городского Совета.

- Город развивается усиленными темпами, становится уютнее. В этом большое участие принимают наши горожане - председатели ТОС, активные граждане. Ремонтируются дворы, идет капремонт домов, замена лифтов, видим примеры вертикального озеленения. Что нового появилось в прошлом году? Введена новая схема обращения с отходами. 59 домов перешли на раздельный сбор мусора, открыто 4 пункта приема вторсырья, отдельно собираются ртутьсодержащие отходы. Вот эта работа будет продолжаться. Мы надеемся на управы, они стали ближе к людям, а значит, проблемы решаются быстрее, своевременнее. Мэром озвучены планы. Всё это говорит о том, что в городе работает слаженная команда. Вместе с депутатским корпусом выполняются наказы избирателей. Это очень важно, - отметила Любовь Киреева.

Дата последнего изменения: 27 Май 2020 14:34