28 Май 2020 16:20

В микрорайоне «Восточный» готовится к открытию новый детский сад

Дошкольное учреждение стало первой очередью строительства начальной школы – детского сада. Это наказ жителей депутату Александру Стригунову. Детские голоса здесь зазвенят, как только будут сняты ограничительные меры в связи с коронавирусом.

Готовность дошкольного учреждения к работе сегодня оценили председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева и депутат по 20-му округу Александр Стригунов.

Детский сад расположен на улице им. Анатолия Ачкасова в микрорайоне «Восточный». Он рассчитан на 99 малышей и полностью покрывает потребность этого района.

«Принимать детей будем в возрасте от полутора лет, всего организуем 5 групп», - рассказала заведующая дошкольным учреждением Татьяна Плужникова.

Татьяна Валерьевна провела гостей по зданию, показала игровые комнаты, спальни, музыкальный зал, пищеблок.

Строительство детского сада велось в рамках национального проекта «Демография» на федеральные средства. Стоимость работ – 166 млн рублей. Одна из важных особенностей реализации проекта – стопроцентное соответствие современным стандартам абсолютно всех наполняющих элементов. В том числе и по организации доступной среды. Здесь есть пандус, внутри здания отсутствуют пороги, увеличены дверные проёмы, оборудована туалетная комната для ребенка с ограниченными возможностями. В каждой группе есть запасной выход, установлено видеонаблюдение.

Всё действительно продумано до мелочей. Например, в спальнях вот такие затемняющие помещение шторы.

«Дошкольное учреждение полностью готово. Современный, красивый, удобный детский сад. Мы в этом убедились. Надеюсь, жителям он понравится. В скором времени здесь появится и начальная школа на 100 мест», - отметил Александр Стригунов.

Штат детского сада практически укомплектован. В основном здесь будут работать жители этого же микрорайона. Группы откроют, как только получат соответствующее разрешение от Роспотребнадзора.

«В 2018 году по время предвыборной кампании  были получены наказы избирателей. Обращения жителей микрорайона «Восточный» касались развития социальной инфраструктуры, прежде всего строительства детского сада и начальной школы. Этот наказ нам удалось исполнить. Теперь будем решать вопросы, связанные с организацией досуга населения. Такая задача у администрации города есть», - рассказала председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Отметим, что детский сад в микрорайоне «Восточный» - один из трёх, которые строятся в этом году в Белгороде. Всего будет обеспечено 749 новых мест для дошкольников.

«В ближайшее время у нас на полную мощность заработает детский сад «Антошка» на 350 мест в XI микрорайоне. Там же до конца года строители обещают передать нам второе здание на 150 мест, где будет располагаться и развивающий детский центр. Еще один долгожданный детский сад строится на ул. Апанасенко, он рассчитан еще на 150 мест», - рассказала руководитель управления образования администрации Белгорода Ирина Гричаникова.

Максимально широкое информирование белгородцев о ходе работ ведётся в рамках областного проекта «Наше общее дело».

Дата последнего изменения: 29 Май 2020 10:44