27 Ноя 2020 15:34

В микрорайоне «Восточный» готовится к сдаче жильё для детей-сирот

Комиссия по приёмке в эксплуатацию квартир провела оценку готовности жилья. В состав инспекции вошел депутат Горсовета, председатель комиссии по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии Николай Ряпухин.

Для детей-сирот в этом районе передадут 54 квартиры. Застройщик готов сдать жильё в эксплуатацию.

«Комиссия была здесь некоторое время назад, были сделаны замечания по отделке, они незначительные, сегодня смотрим: устранено или нет. Пройдём все 54 квартиры, всё зафиксируем. Проблем быть не должно», - рассказал Александр Сергеев, директор МКУ «Городской жилищный фонд».

Средняя площадь однокомнатных квартир для детей-сирот – около 40 кв. метров. В каждой есть балкон. Гарантия на все строительные и отделочные работы от застройщика – 5 лет.

«Впечатления хорошие, - подвел итог инспекции Николай Ряпухин.- Отметил для себя качество отделочных материалов, оно на уровне.   Интересные двери, натяжные потолки – то, что раньше считалось элитным, сегодня уже применяется в бюджетном варианте. Обратил внимание на поквартирное отопление, не знаю, насколько для детей-сирот это будет удобно, всё-таки здесь требуется опыт в эксплуатации. К строителям вопросов нет».

Приемку квартир должны завершить не позднее середины декабря. Как только комиссия подпишет акты, документы передадут в Росреестр для регистрации сделки по переводу права собственности от застройщика муниципалитету.  Квартиры детям -сиротам передадут по договору спецнайма на 5 лет. В жилищном фонде учли негативный опыт прошлых лет, когда дети-сироты, получив квартиры, очень быстро их продавали и оставались без жилья. По истечении этих пяти лет, если к нанимателю не будет вопросов по содержанию жилья и оплате жилищно-коммунальных услуг,  с ним заключат договор социального найма, что при определенных условиях даст право приватизировать жильё.

Справить новоселье дети-сироты смогут в новом доме уже в этом году.

Дата последнего изменения: 27 Ноя 2020 16:57