11 Июн 2020 10:41

В регионе принят закон, запрещающий шуметь с 22 часов до 8 утра

Закон «Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Белгородской области» согласован депутатами Облдумы в окончательной редакции на заседании 10 июня.

Ограничения действуют в многоквартирных и частных домах, на земельных участках, где расположены, дачи, объекты социальной инфраструктуры, гостиницы и т.д.

Наказывать могут за неурочное использование звукопроизводящих и звукоусиливаюших устройств, пиротехники, пение и игру на музыкальных инструментах, непринятие мер по отключению автосигнализации.

Запрет на ремонтно-строительные и погрузочные или разгрузочные работы будет действовать не только в вышеуказанное время, но также днём – с 12 до 14 часов, в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Ограничения не коснутся мероприятий по обеспечению безопасности и правопорядка, восстановительных работ на объектах жизнеобеспечения, работ по капремонту в МКД и по уборке муниципалитетов, а также – проведения ряда публичных мероприятий.

Ответственность за нарушение «закона о тишине» закреплена в статье 6.12 закона «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области».

В зависимости от вида правонарушения это может быть предупреждение или штраф, его размер по разным составам нарушений составит для граждан от 2 до 5 тысяч рублей. Диапазон штрафных санкций для должностных лиц – от 8 до 25 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 20 до 100 тысяч рублей, причём самое крупное «наказание рублём» определено за работы по ремонту, строительству, погрузку или разгрузку.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, подчеркнули в пресс-центре Белгородской областной Думы.

По материалам пресс-центра Облдумы

Дата последнего изменения: 11 Июн 2020 10:55