22 Апр 2020 10:58

В России 21 апреля отметили День местного самоуправления

Дата учреждена Президентом России Владимиром Путиным в 2012 году и посвящена повышению осведомленности общественности о роли и значении института местного самоуправления. Мы провели опрос депутатов Белгородского городского Совета - связующего звена между исполнительной властью и населением Белгорода: "Каков главный элемент в местном самоуправлении, на Ваш взгляд?". И вот ответы.

Любовь Киреева, депутат Белгородского городского Совета, координатор проекта «Школа грамотного потребителя», председатель Белгородской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения:

- Активные люди, которые любят свой город, хотят видеть его современным, культурным и деловым центром, красивым, благоустроенным - вот основа местного самоуправления. Сообща менять территории к лучшему, по-хозяйски относится к своему дому, двору. И власть здесь - первая помощница. Люди должны доверять власти, а власть - слышать требования людей. И вместе принимать решения. Все общественно значимые вопросы проходят процедуру публичных слушаний, обсуждение в Общественной палате города, в советах территорий. Поэтому сегодня самое главное – инициатива и доверие.

Сергей Сиротенко, заместитель председателя Белгородского городского Совета, депутат по 14-му избирательному округу:

- На мой взгляд, наиболее наглядное воплощение местного самоуправления - в работе ТОСов. Когда мы их создавали в нашем 14-м округе, были сомнения: захотят ли, пойдут ли люди управлять своим домом, территорией, ведь общественное самоуправление - это постоянная, систематическая работа. Работа по созданию ТОСов шла непросто, зато сейчас, я убежден, люди оценили эту форму, приняли её. Председатели взаимодействуют и с управами, и с администрацией, и с депутатами от имени всех жителей. Они - первые наши помощники на округе. А работают некоторые так, что и на городскую Доску Почёта заносились, и гранты выигрывали на благоустройство и самое главное - жители знают руководителей ТОС и идут к ним для решения общих проблем. Вот эту работу считаю важным достижением и примером местного самоуправления. Всех коллег – депутатов, членов совета территории, всех горожан поздравляю с праздником!

Владимир Ващенко, депутат Белгородского городского Совета по 25-му избирательному округу:

- Власть должна слышать людей - это главное. Должно быть взаимодействие, выстроены тесные связи между населением и органами власти. Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо активистам нашего округа, управе «Донецкая», совету территории №25 за инициативность, любовь к своему городу, желание быть лучшими! Считаю, только совместными усилиями можно решить любой вопрос и любую проблему.

Юрий Дьячков, депутат Белгородского городского Совета по 17-му избирательному округу:

- Сегодня  наработаны механизмы взаимодействия  населения и власти, и они приносят результаты. Именно благодаря такому взаимодействию развивается 17-й округ, обновляются территории, появляются новые зоны отдыха. Пример – досуговая площадка на пр. Б. Хмельницкого, 148. Это реализованная инициатива жителей. Ещё  пример – организация спортивных занятий с детьми по проекту «Дворовый тренер». Наш округ был первым, где создали народные дружины для поддержания порядка. Люди хотят лично участвовать в развитии территории. И институт местного самоуправления это всячески поощряет.

Напомним, местное самоуправление - это форма осуществления народом своей власти в пределах, установленных федеральными и региональными законами. Это самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов общества.

Дата последнего изменения: 22 Апр 2020 12:29