30 Окт 2023 18:15

В России сегодня — День памяти жертв политических репрессий

В Белгороде, по традиции, в Парке Памяти прошла панихида и собрание горожан.

По статистике МВД, с начала двадцатых до начала пятидесятых годов прошлого века по политическим мотивам были осуждены четыре миллиона человек. Из них почти 800 тысяч приговорены к расстрелу. Особо страшными были 37-й и 38-й годы, известные как годы Большого террора.

За каждым именем стояла полноценная жизнь, своя и всех им близких, родных, друзей, знакомых — во всех мгновениях счастья и горя, радостей, встреч. Продолжая помнить и чтить их память, мы не отрицаем и не замалчиваем преступления, совершенные сталинским режимом.

"Годы идут, на смену поколениям, прошедшим репрессии, пришли те, кто знал о них понаслышке, а сейчас подрастают и те, кто не знает о них вовсе. Поэтому важны подобные памятные мероприятия. Благодарю наши общественные организации, которые проводят патриотическую работу среди школьников и студентов, поддерживают людей, на долю которых выпали эти нелегкие испытания",

- отметил председатель Белгородского городского Совета Вадим Радченко.

Самая полная база данных жертв политических репрессий в СССР (1917—1991 гг.) – «Открытый список» хранит память о более чем трех миллионах людей, из них более 25 тысяч - жители Белгородской области.

Вечная память всем безвинно осуждённым. Всем выжившим в жерновах репрессий и их родственникам – крепкого здоровья, мира и благополучия.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 30 Окт 2023 18:22