22 Ноя 2021 12:34

В России вступил в силу обеспечивающий детскую безопасность ГОСТ на окна, инициатором которого был депутат Горсовета Илья Салмин

Новый ГОСТ на окна, вступивший в силу 1 ноября 2021 года, касается технических требований к оконным и балконным конструкциям. Введенные требования включают в себя ряд положений по профилактике выпадений детей из окон: не только детский замок, но и использование специальной фурнитуры и блокираторов, мешающих случайному открытию окон.

Напомним, с инициативой закрепить в строительном регламенте обязательную установку специальных запоров на оконных блоках в июне 2020 года выступил депутат Горсовета по 11-му округу Илья Салмин. Поводом послужило обращение жителей округа после трагического случая, когда на улице Гостёнской в новогодние праздники из окна десятого этажа выпала четырёхлетняя малышка и погибла.

Инициатива депутата заключалась в том, чтобы при поддержке Белгородской областной Думы обратиться к правительству Российской Федерации по вопросу внесения соответствующих ГОСТов в Перечень национальных стандартов и сводов правил. Депутаты регионального законодательного собрания предложение поддержали, соответствующее обращение было направлено.

ТАСС приводит экспертное мнение о том, что новый ГОСТ на окна, учитывайщий детскую безопасность, не вызовет роста цен на оконные конструкции для рядовых потребителей и крупных стройзаказчиков.

Дата последнего изменения: 23 Ноя 2021 11:34