30 Апр 2019 14:16

В управлении Росгвардии – День открытых дверей для школьников

Стрельба по движущейся мишени, рукопашный бой с вооружённым противником, обезвреживание взрывного устройства – всё это не документальные хроники и, к счастью, не новостная сводка. В управлении Росгвардии – День открытых дверей.

Школьники и курсанты кадетских классов, воспитанники школ-интернатов и реабилитационных центров региона побывали в гостях у сотрудников ОМОН управления Росгвардии по Белгородской области. Встречу провели в преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ребята увидели выставку образцов современного вооружения и показательные выступления бойцов ОМОНа, СОБРа. Автомат Калашникова, действующий БТР, костюм инженера-взрывотехника – всё здесь настоящее и, конечно, вызывающее невероятный интерес у мальчишек.

А торжественная часть мероприятия началась с митинга памяти о погибших героях.

«Молодое поколение должно знать о подвиге советских и российских солдат. Наше особое уважение – ветеранам Великой Отечественной войны. Их славные ратные традиции сегодня продолжают бойцы Росгвардии, каждый день выходя на защиту мира и добра», обратился к участникам начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Белгородской области Дмитрий Мещерин.

Но, пожалуй, самыми достоверными и убедительными по-прежнему будут оставаться воспоминания участников, ветеранов Великой Отечественной войны – свидетелей невероятного по силе и мужеству подвига русского народа в борьбе с фашизмом. «Война! Как больно слышать это слово. Ещё больнее вспоминать. Людей погибших – миллионы, нам никогда их не поднять. Мы должны хранить память о наших героях, быть достойными их ратной доблести. Потому что сегодня Россия как никогда оказалась одинока в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. Любовь к Родине – не преходящее чувство. Оно должно жить в человеческой душе!», говорилось в выступлении  ветерана Великой Отечественной войны Николая Зинченко.

Много торжественных слов и поздравлений звучало в этот день от первых лиц области и города, приглашённых на встречу поколений. Но единым лейтмотивом стала мысль о том, что время не властно над человеческой памятью. И сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к нашей Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью.

Росгвардию и Белгородский городской Совет объединяет очень многое. Депутатом Горсовета является Вячеслав Воробьёв – Герой России, который, выполняя свой воинский долг, совершил подвиг и спас однополчан. Сегодня он ведёт активную патриотическую работу среди молодёжи.  Другой депутат – Сергей Фуглаев – стал основателем двух уникальных выставок «Герои среди нас, какими их не знал никто» и «Росгвардия. Хранители спокойствия». Белгородцы смогли увидеть лица мужественных людей, которые обеспечивают правопорядок, и оценить их ежедневный подвиг.

«Действительно, сотрудники Росгвардии сегодня продолжают сохранять мир и благополучие. Мужество, любовь к Родине, преданность своему народу, сила духа – всё это объединяет солдат Победы и сегодняшних военнослужащих спецвойск. А общей вахтой памяти станет для всех белгородцев шествие «Бессмертного полка», который по традиции пройдёт по главной улице нашего города 9 Мая. С праздником всех! С Днём нашей Великой Победы!», поздравила гостей председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Дата последнего изменения: 06 Май 2019 14:22