28 Ноя 2023 18:32

Вадим Радченко: «Ежеквартально анализируем исполнение бюджета»

Комитетом финансов и бюджетных отношений администрации Белгорода подведены итоги исполнения городского бюджета за 9 месяцев 2023 года. Депутаты Белгорода на ноябрьской сессии приняли отчёт к сведению.

Постоянная профильная комиссия горсовета и депутатский корпус проводит эту работу для обеспечения максимально эффективного расходования средств.

По состоянию на 1 октября в городскую казну поступило 11,5 млрд рублей, что составляет 68,0 % к утвержденному годовому плану. Расходы бюджета составили 12,5 млрд рублей или 70,2% к плановому объёму. В отраслевой структуре расходов наибольший удельный вес занимают расходы на: образование - 49,2 %, социальную политику – 16,4 %, национальную экономику – 12,9 %, жилищно-коммунальное хозяйство – 9,7 %. В целом обеспечено своевременное финансирование расходов, связанных с работой казенных учреждений и предоставлением субсидий бюджетным и автономным учреждениям города на финансовое обеспечение муниципального задания. Также своевременно и в полном объеме выполнены обязательства социального характера, отсутствует кредиторская задолженность и задолженность по выплате заработной платы работникам муниципальных учреждений города. Финансовые итоги уходящего года будут подведены в первом квартале 2024 года.

Городской Совет утвердил предложенную мэрией стратегию социально-экономического развития города Белгорода на период до 2030 года. Депутат Олег Головченко заострил внимание на теме демографии и развитии здравоохранения в центре региона.

"Проблема действительно есть.На сегодняшний день к полномочиям органов местного самоуправления относится только общественное здоровье. К примеру, вовлечение белгородцев в ЗОЖ, строительство спортивной инфраструктуры, обеспечение активного досуга и проведение спортивных мероприятий для горожан и так далее. Совместно с мэрией решили организовать встречу с представителями Министерства здравоохранения Белгородской области для конструктивного диалога и взаимодействия в решении, скажем прямо, нелегких задач по улучшению демографии в Белгороде и повышению качества и доступности медицинского обслуживания. Стратегия – это вектор, который раскрывает основные долгосрочные цели ориентиры развития города на длительный период времени. На её основании будут разрабатываться муниципальные программы, где план по каждому направлению будет конкретизирован. Так что основной блок работы ещё впереди",

- подитожил председатель Белгородского городского Совета Вадим Радченко.

В Белгороде увековечат память ещё троих участников СВО. Решения приняты единогласно.Наши земляки погибли при выполнении боевых задач и награждены орденами Мужества посмертно. Мемориальные доски планируют разместить на фасадах образовательных учреждений города:
- в память о Мелешкове Данииле Дмитриевиче - на фасаде гимназии №2
- о Попове Романе Анатольевиче – на фасаде школы №45 рядом с местом памяти Бекетова Дмитрия Алексеевича
- о Берестовом Анатолии Васильевиче – на фасаде гимназии №3.
Изготовление и установка мемориальных досок предусмотрены за счёт городского бюджета. Эскизы представлены управлением культуры мэрии.

Двум общественным организациям предоставлены городские помещения. Автономная некоммерческая организация «Лаборатория изучения средневековой истории «Хранители» продолжит бесплатно использовать помещение по адресу: ул. Князя Трубецкого, 52. Там расположены производственная мастерская и спортивный зал для практического изучения приёмов фехтования на различных моделях средневекового оружия, а также контактный музей военного дела. Об этом проекте рассказала представитель организации Инесса Максимова.

Белгородской региональной общественной организации развития молодёжных инициатив «Путь в будущее» продлили возможность использовать помещение на проспекте Славы,68 пока только на год. С осени 2022 года волонтеры используют его для хранения и выдачи гуманитарной помощи, а также консультации людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Далее рассматривать вопрос о продлении использования помещения депутаты будут с учётом оперативной обстановки и обоснованной необходимости.

"С начала СВО волонтëрским организациям было предоставлено в пользование на бесплатной основе порядка 10-ти городских помещений. Председатель Белгородского городского Совета Вадим Радченко предложил профильной комиссии ближе познакомиться с деятельностью волонтёрских организаций, которым были выделены помещения и в случае необходимости поддержать их",

- предложил Вадим Витальевич.

На третьей сессии горсовета рассмотрели 21 вопрос. Со всеми решениями можно познакомиться на сайте в разделе "Документы".

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 29 Ноя 2023 18:59