10 Апр 2023 17:50

Вадим Радченко: "Можем работать с администрацией напрямую, без письменных депутатских запросов"

Председатель Белгородского городского Совета проверил, как работает на практике информационная аналитическая система «Городской информационный центр».

В марте на расширенном совещании в мэрии предложили нововведение - дать жителям доступ к системе управления городским хозяйством. Такой вовлеченностью горожан рассчитывают повысить эффективность работы управ и городских служб.

Вадим Витальевич, получил логин и пароль от системы. Открыл мобильное приложение и, как местный житель, отправился пешком по микрорайону «Спутник».

Первая на пути была гора веток и порубочных остатков на улице Першина, 52.  У дома на улице Квасова, 20 нужно устранить провал у колодца с сетями коммуникаций. Задача назначена Белгорводоканалу, контролер – глава управы. Еще зафиксированы несколько провалов тротуарной плитки, мусор на общественной территории. За пару часов  депутат создал девять заданий. Одно из них система отклонила: на бульваре Строителей, 18 повреждена плитка на фасаде здания. Решение вопроса - в компетенции собственников и обслуживающей дом управляющей компании. По остальным определены сроки устранения и ответственные.

"Продолжу работать в приложении и рекомендую его коллегам. Так можем работать с администрацией напрямую, без письменных депутатских запросов",

- подитожил Вадим Радченко.

Для работы в ГИЦ нужно:
- обратиться в управу с паспортом для регистрации и получения доступа
- получить пароль
- скачать приложение ActiveMap Mobail

Вводный инструктаж по работе в системе проведут сотрудники управы. Дальше можно создавать задание. Что мы можем? Помочь главе управы следить за санитарным состоянием территории, сообщаем, где нужен ремонт тротуара или дороги, неисправно уличное освещение, появились граффити надписи, следить качеством предоставления услуг управляющей компанией в вопросах внешнего благоустройства, состоянием инженерных объектов.

Нужно понимать, задачу не решат сиюминутно и не будут вступать с вами в диалог. Все задания проходят модерацию. Их распределяют ответственным коммунальным и ресурсоснабжающим организациям Белгорода. Устанавливают сроки устранения.

Предполагается, что жители города смогут подавать заявки в систему и без авторизации, но в этом случае они получат только уведомление на указанную в заявке почту, о том, что ее приняли в работу. Разработчики объясняют, что так ГИЦ будет защищена от фэйковых заявителей и некорректных задач.

Должен отметить, что все это пока в теории. Сегодня цифровым инструментом пользуются сотрудники управ города, чтобы сократить время на «бумажную волокиту». Администрация города объявит, когда алгоритм интеграции белгородцев в систему будет окончательно отработан.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 11 Апр 2023 08:57