08 Май 2020 14:27

К 75-летию Великой Победы проект «Наши герои». Николай Семёнович Шевцов

Мы продолжаем проект «Наши герои». Это 12 историй о земляках - участниках Великой Отечественной войны, об их удивительных судьбах. Каждый прошёл фронтовыми дорогами и вместе с нами встречает 75-летие Великой Победы! Сегодня рассказ о Николае Семёновиче Шевцове.

Николай Семенович родился 4 января 1926 года.  Войну встретил 15-летним подростком. Вспоминает, что уже на следующий день его и одноклассников отправили в Борисовку рыть окопы. Из 13 парней после войны вернулись домой только трое. Погиб на фронте под Житомиром и родной брат Николая.

Хорошо помнит нелегкую жизнь в оккупации, виселицы в центре села Микояновка (сейчас поселок Октябрьский Белгородского района), канонаду боев под Белгородом, когда небо покрывалось заревом после бомбежек. Помнит, как прятался от немцев, чтобы не забрали на работы в Германию.

— Даже накануне Курской битвы оккупанты все еще твердили о своей победе, но им уже никто не верил, — рассказывает ветеран. — И не только мощная германская техника проходила через село, но и разбитые, искореженные взрывами танки немцы волокли в обратную сторону.

После первого освобождения Белгорода в феврале 1943 года 17-летний Николай пошёл в военкомат, но ему отказали — молод ещё. Тогда он выпросил у военкома разрешение присоединиться к батальону по наведению порядка на освобожденной территории.

Когда призвали в армию, служил экспедитором в военной части под Уссурийском. Принимал участие в боях с японскими войсками, награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Японией», орденом Отечественной войны второй степени.

На Дальнем Востоке служил вплоть до 1950 года, затем вернулся на родину, окончил школу и поступил в Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. Некоторое время работал на гидроэлектростанции в Полтавской области. Через шесть лет вернулся в Белгородскую область и поступил на работу в Белгородэнерго.

50 лет своей жизни посвятил белгородской энергетике!

Дорогой Николай Семенович, с Днём Победы! Мы желаем Вам крепкого-крепкого здоровья и еще долгих лет жизни!

По материалам сайта bel.ru

Дата последнего изменения: 08 Май 2020 14:37