11 Авг 2020 15:55

Владимир Скурятин: Будем и дальше держать марку лучшего совета территории

В этом году на городскую Доску Почёта занесены два совета территории - №6 и №9. Чем совет территории заслужил такую высокую оценку, что удалось сделать за последнее время, что в ближайших планах? Сегодня на эти вопросы мы попросили ответить председателя СТ №6, депутата Белгородского городского Совета Владимира Скурятина.

- Владимир Иванович, насколько я помню, в 2018 году вы шли на выборы под основным слоганом «Вместе мы сделаем наш округ лучшим в городе». И вот совет территории - на городской Доске Почёта. С чем мы вас и весь актив округа поздравляем. То есть обещание выполнено?

- Спасибо огромное за поздравления. Для актива, а в народе наш округ называют «Лель», это, конечно, очень высокая оценка. Мы рады, что добились успеха. Благодарю за признание и поддержку главу администрации города Юрия Владимировича Галдуна и председателя Белгородского городского Совета Ольгу Ильиничну Медведеву. Я понимаю, насколько сложно сегодня выделить кого-то, потому что во всем городе ведется просто беспрецедентная работа по развитию территорий, благоустройству, объединению жителей. Но раз назвали именно нас – значит, заслужили.

- Что бы вы отметили из безусловных достижений работы на округе?

- Скажу, что на всех массовых встречах и особенно подробно в ежегодных отчетах я докладываю по схеме: заявлено-сделано. Думаю, именно поэтому жители территории доверили мне уже второй созыв представлять их интересы в Горсовете. Многие годы острейшей и, казалось, неразрешимой была проблема разбитых дворов. В этом году благоустраивается последняя большая территории по ул. Губкина, 45-49. Останется ремонт дворов по ул. Губкина, 55, 55а, 57, где требуется незначительное улучшение состояния. И тогда проблема ремонта дворов будет полностью снята.

- В прошлом году в округе появилась приятная зона для прогулок и отдыха – сквер Митрополита Макария.

- Да, мы смогли благоустроить сквер чуть позже, чем планировали, но теперь это уютное место. В этом году у нас появится благоустроенный сквер на пересечении улиц Спортивная-Губкина. Мы активно включаемся в проект «Дворовый тренер», объединим детей на спортивных площадках во дворах. У нас в округе работают объединения граждан «Столетник», «50+», знаем, кому из ветеранов нужна поддержка, оказываем ее. Ветераны войны, дети-инвалиды, многодетные семьи – за последние несколько лет более тысячи жителей округа получили помощь. Значительным достижением считаю объединение жителей, выстраивание добрососедских отношений. Показательны в этом плане наши  мероприятия – праздники микрорайонов, субботники, заседания совета территории. Если раньше в них принимали участие до тысячи человек в год, то теперь более 5 тысяч.  У нас в округе 22 ТОСа, мы сумели объединить в совет территории всех активистов, привлечь старших по домам, по подъездам.  Всё это неравнодушные люди, которые хотят менять окружающую их действительность к лучшему.

- А с управой удалось найти общий язык?

- Скажу вам так, создание управ – правильное решение. В нашем округе проживают 13 тысяч человек,  в регионе такая численность есть в отдельных населенных пунктах со своей администрацией. И это очень хорошо, когда власть в шаговой доступности. Раньше во множестве случаев людям было сложно вести диалог с властью – она в каком-то смысле была далеко, а сейчас – управа рядом. Во главе управы шестого округа стоит Василий Викторович Большанин, неравнодушный, знающий, инициативный человек. Люди уважают его, и это заслуженно.

- А что же в ближайших планах, есть ли новые проекты?

- Ко мне обратились более 400 жителей округа с вопросом о строительстве православного храма. Конечно, я это предложение поддерживаю. Храм – место, куда на протяжении многих десятилетий люди будут приходить в горе и в радости, в раздумьях, где найдут спокойствие и утешение. А это важно.

- Уже поздравили актив с занесением на Доску Почёта?

- Пользуясь возможностью печатного слова, я бы хотел еще раз поблагодарить каждого активиста нашего округа, всех неравнодушных жителей и с прошедшим Днем города, и с занесением на Доску Почета. И если позволите, назову несколько фамилий: Андрианова Галина Анатольевна, Лазарева Татьяна Андреевна, Сапелкина Аделия Александровна, Мезенцева Лидия Петровна, Бандалетова Галина Ивановна, Акиньшина Валентина Михайловна, Новоселов Алексей Викторович… Продолжать могу очень долго. Уважаемые жители шестого округа, спасибо вам за активную и плодотворную совместную работу. Будем и дальше держать марку лучшего совета территории!

Фото из архива Совета территории №6.

P.S. В ближайшее время расскажем о работе Совета территории №9 во главе с Максимом Палесика.

Дата последнего изменения: 11 Авг 2020 16:24