08 Май 2019 09:50

Владимир СКУРЯТИН: «Диктант Победы» должен стать семейной акцией»

Сегодня во всех регионах страны стартовала акция «Диктант Победы», посвящённая событиям Великой Отечественной войны. Белгородская область активно включилась в эту «вахту» памяти.

В Белгороде патриотическая акция развернулась на 25 площадках общеобразовательных учреждений.

Уже в 12 часов дня студенты, родители спешили в ближайшие школы, чтобы проверить свои знания об истории XX века, кровавую «веху» в котором занимает самая кровопролитная для нашего Отечества война. Так, в школе № 46 г. Белгорода для участия в диктанте зарегистрировалось 195 жителей 14-го округа. Старшеклассники спустились в специально подготовленные аудитории, где велась онлайн-трансляция диктанта. Заполнили бланки ответов, в некотором роде напоминающие экзаменационные, и приступили к выполнению заданий. Содержание диктанта состояло из 20 вопросов, а на ответы давалось 45 минут. Конечно же, волновались все.

«Я готовился к этому испытанию, узнал много новых деталей. Предмет «история» знаю, люблю, хочу сегодня проверить свои знания», рассказывает Влад Шатохин, воспитанник школы № 46.

А в другой аудитории исторический диктант пишет семья Перекроповых – мама, папа и сын-одиннадцатиклассник. «Конечно, мы решили поддержать сына и освежить свои знания об отечественной истории, ведь уже много лет прошло, как мы окончили школу. Моя прабабушка служила в партизанском отряде. У нашей семьи своя патриотическая история. О героях войны нужно писать, нужно помнить их имена, преклоняться перед их мужеством, не забывать о совершённых подвигах», убеждена Юлия Перекропова.

Участником «Диктанта Победы» стал и депутат Белгородского городского Совета, председатель Совета территории № 6 Владимир Скурятин. Он пришёл задолго до тестирования, чтобы пообщаться с жителями округа и поздравить их с праздником 9 Мая.

«Духовная сила русского народа, его сплочённость проявились более всего в годы Великой Отечественной войны. Мы знаем, что в короткие сроки фашизм поработил Европу, и то, что именно советские солдаты смогли переломить наступление этой страшной силы. Сегодняшние ветераны – это молодые люди, почти дети в те годы, принявшие удары в боях, работавшие у станков. Это женщины, поднимавшие страну из руин. Мы должны быть благодарны им вечно. И свою «вахту» памяти предлагаю всем белгородцам продолжить в шествии «Бессмертного полка», обратился к участникам диктанта депутат.

Также В.И. Скурятин предложил сделать  «Диктант Победы» семейным, чтобы школьники вместе с родителями стремились как можно лучше знать этот исторический период в жизни нашей страны и решали задания на максимально высокие оценки.

На площадке лицея № 9 в «Диктанте Победы» участвовала секретарь Белгородского регионального отделения партии «Единая Россия, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Н.В. Полуянова.

Напомним, что организаторами акции выступают партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение Волонтеры Победы.

Итоги диктанта подведут к Дню России – 12 июня. Результаты будут зависеть от количества правильных ответов и затраченного времени. С итогами можно будет ознакомиться на сайте https://диктантпобеды.рф.

Дата последнего изменения: 08 Май 2019 09:56