27 Июн 2019 06:00 —  27 Июн 2019 06:00

Владимир СКУРЯТИН: «проект партии «Единая Россия» «Городская среда» задаёт новый формат взаимодействия и муниципалитета, и подрядных организаций, и жителей»

Три дворовые территории ((ул. Конева, 8; бул. Юности 5а и 7а (общий двор); ул. Костюкова, 2; ул. Спортивная, 6)) и общественное пространство (сквер по ул. Конева) участвуют в программе благоустройства в рамках проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда» (муниципальные программы «Формирование комфортной городской среды городского округа г. Белгород на 2018 – 2024 гг.» и «Развитие жилищно-коммунального хозяйства г. Белгорода»).

Сегодня межведомственная комиссия обследует состояние четырёх социально значимых объектов Белгорода, которые проходят настоящую реновацию в 2019 году и станут ещё одним украшением областного центра.

Сотрудники управления капитального строительства, департамента городского хозяйства, депутаты Белгородского городского Совета точечно проверили выполнение работ на каждом объекте. Общественный контроль качества и соблюдения сроков остаётся за собственниками многоэтажных домов, председателями ТОС, сотрудниками управляющих компаний «Благострой-С», «Единство», «СервисДом-20».

На благоустройство дворовой территории (ул. Конева, 8; бул. Юности 5а и 7а) планируется освоить 26, 3 млн. руб. Подрядная организация ООО «Бизнес-Строй» на дату проверки выполнила 90% плановых работ. Здесь завершается установка МАФов, ограждения спортплощадки и устройство резинового, травмобезопасного, покрытия. Через несколько дней смонтируют оборудование для детской игровой площадки. «Через две недели мы организуем праздник – будем торжественно принимать благоустроенный двор!», говорит Наталья Захарова, председатель Совета дома № 8 по улице Конева. Кстати, жители попросили установить ограждение возле подъезда № 3, чтобы разбить цветник с вьющимися розами. Подрядчик пообещал выполнить.

Также на стадии завершения работы по ремонту дворовой территории по ул. Спортивной, 6. Стоимость объекта – 591,5 тыс. рублей. Подрядчик ООО «БСО». Здесь уже завершили укладку тротуарной плитки. Осталось установить заграждение, чтобы покупатели соседнего магазина не парковали машины у входа в подъезд.

"По сути, у нас все территории округа благоустроены и за счёт средств федерального, и местного бюджетов. Этот проект партии «Единая Россия» «Городская среда» задаёт новый формат взаимодействия и муниципалитета, и подрядных организаций, и жителей. А цель – комфортное проживание белгородцев, благоустройство города. Такие проекты – настоящий двигатель солидарного общества. Люди это видят, ценят», убеждён председатель Совета территории № 6, депутат Белгородского городского Совета Владимир Скурятин.

А вот ремонт двора на Костюкова, 2 только стартовал. Пока что здесь выполняются демонтажные работы. На благоустройство этой территории выделено 5, 3 млн. рублей. Подрядчиком выступает «ИП Насонов А.С.».

«Двор компактный, удобный. Он нуждается в благоустройстве уже хотя бы потому, что на МКД № 2 выполнен капитальный ремонт. Дизайн-проект уже согласован с жителями. Причем автовладельцев порадовало то, что добавятся парковочные места», пояснил Артур Насонов.

Сквер по улице Конева (бюст маршала И.С. Конева) комиссия осматривала в апреле этого года. Кронирование и частичный спил деревьев, организация плавных геометрических форм, разбивка газонов и цветников, изменение уличного освещения, устройство удобных скамеек – всё это задумки белгородских архитекторов. Работы по обновлению цокольных этажей многоэтажек, примыкающих к скверу, также будут выполнены управляющей организацией «Благострой-С». Вся пешеходная зона до границы с проезжей частью должна быть облагорожена тротуарной плиткой. Кстати, эта территория вошла в итоговый перечень общественных зон, за которые проголосовали белгородцы в 2018 году. Благоустройством этой общественной зоны занимается ООО «Грин-Лайн»: специалисты приступили к выполнению демонтажных работ. Но обещают сдать объект к 5 августа.

Жители попросили межведомственную комиссию решить ещё несколько вопросов. Так, для воинов-афганцев будет обустроена автостоянка (возле тепловой подстанции) во дворе дома № 1. Пространство под разбивку газонов выровняют и завезут в достаточном количестве чернозём. Бетонные плиты (строительный мусор) демонтируют. А для отвода ливневых вод оборудуют специальный желоб – он предотвратит образование сырости в подвале многоэтажки.

Напоминаем, что всего в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды городского округа г. Белгород на 2018 – 2022 гг.» благоустроят 15 дворовых и 9 общественных территорий. На эти цели выделено порядка 197,4 млн. рублей.

Ещё 25 дворов в текущем году благоустроят по программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства г. Белгорода» – общий объем финансирования 193, 6 млн. рублей.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 03 Июл 2019 17:45