27 Ноя 2019 18:12 —  27 Ноя 2019 18:12

Владимир ВАЩЕНКО: «Я всегда разграничивал понятия «хочу» и «надо»

Сегодня в актовом зале Белгородского машиностроительного техникума было тесно. Здесь в формате открытой беседы прошла встреча депутата Белгородского городского Совета, председателя Совета территории № 25 Владимира Ващенко со студентами. Такой «Диалог на равных» предусматривает вопросы от учащихся представителям власти. Подобные встречи с лидерами города – это своеобразный стимул для развития социальной активности молодых людей и формирования у них чёткой жизненной позиции.

Тема встречи – «Профессиональное образование». Сверловщик, токарь, сварщик – эти профессии осваивают сегодня воспитанники техникума. Но у многих есть стремление получить высшее образование. В ходе общения спикером было затронуто очень много важных тем в системе образования города Белгорода, и профессионального образования в целом. Депутат отметил, что оно формирует человека, его личностные качества – самодисциплину, воспитанность, стремление к новым источникам информации.

«Можно работать и получить высшее образование заочно. Главное понимать, что даже сегодня, в условиях глобальной цифровизации, не заменимы профессиональные, рабочие, компетенции», подчеркнул Владимир Александрович.

Данная тема не могла не затронуть участников диалога, и ребята начали задавать интересующие их вопросы, на которые спикер давал молодым людям аргументированные ответы и полезные советы. Владимир Ващенко выступил перед ребятами в качестве наставника, поделился опытом в политической сфере, рассказал о ключевых принципах, которым должен быть верен народный избранник.

Постоянное взаимодействие с активистами ТОС, личный приём граждан, рабочий объезд территории – вот основные «источники», из которых депутат узнаёт о проблемных вопросах округа и включается в их решение.

«Если вы хотите добиться большой цели, не жалуйтесь на жизнь и какие-то препятствия. Профессионалом, лидером, человек становится, именно преодолевая трудности. В его жизни наступает момент, когда он хочет и готов делать что-то хорошее для других – не ради славы или признания, а потому что, знает – как. Он постепенно, реальными делами, нарабатывает уважение горожан, своих земляков. Так формируется его политическая узнаваемость, закладываются лидерские позиции. Становясь депутатом, он должен абсолютно точно понимать, что принимает на себя личную ответственность за исполнение обращений, наказов жителей, не всегда простых и однозначных в претворении. Самое главное – не отступать от цели. А депутат, народный избранник, и приходит в органы власти ради этого», ответил студентам В.А. Ващенко.

Назначенный час диалога пролетел очень быстро. Наверняка каждый из этой встречи вынес для себя что-то своё.

Белгородский городской Совет
Дата последнего изменения: 28 Ноя 2019 17:03