17 Янв 2020 14:21

Вопрос о переименовании улицы 50-летия Белгородской области будет детально проработан с жителями

Таков главный итог проведённых сегодня, 17 января 2020 года, публичных слушаний

На общественное обсуждение вынесли проект решения Белгородского городского Совета «О переименовании улицы исторического центра города Белгорода».

Напомним, ранее инициативная группа граждан направила в мэрию предложение вернуть улице 50-летия Белгородской области одно из исторических наименований - Георгиевская. По регламенту работы с такими обращениями был организован оргкомитет для проведения публичных слушаний. В него вошли 11 человек, включая депутатов Белгородского горсовета, руководителей структурных подразделений мэрии и краеведов.

Общественное обсуждение состоялось на улице 50-летия Белгородской области в здании кинотеатра «Победа».

На публичных слушаниях была заслушана краеведческая справка, участники – активные горожане – высказали своё мнение. Были озвучены разные точки зрения: вернуть историческое название - Георгиевская, вернуть имя Чернышевского, не переименовывать.

Оргкомитет публичных слушаний принял во внимание всю прозвучавшую информацию, а также учёл, что в 2020 году Белгород станет участником Всероссийской переписи населения, и смена наименования затруднит обработку сведений. В итоге решено детально проработать вопрос с жителями. Официальное заключение по итогам слушаний будет опубликовано в течение 10 дней.

Отметим, что за несколько столетий улица сменила не менее четырех названий. Дольше всего она была Георгивской, поскольку вела к Тихвинскому храму, один из престолов которого был освящен в честь Георгия Победоносца. Известно также, что улица носила имя Бакунина. Горожане же ее помнят как Чернышевского и до сих пор так называют в обиходе.

Дата последнего изменения: 22 Янв 2020 10:35